Как оплачиваются больничные листы при работе у ИП на УПС?

как оплачивает больничные листы работникам ИП находящийся на УПС доходы -6% и как это оформляется и возмещается?

Я хочу открыть детский развивающий центр. Для этого открываю ИП , выбираю УПС доходы - 6% , нанимаю одного инструктора, заключаю с ним типовой трудовой в котором согласно КЗОТа я должна оплачивать ему больничные листы и отпускные, но как это будет оформляться, и будут ли мне возмещаться расходы по оплате больничных листов и отпускных, ведь я же не применяю УПС доходы-расходы?

, Наталья, г. Красноярск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Я хочу открыть детский развивающий центр. Для этого открываю ИП, выбираю УПС доходы — 6%, нанимаю одного инструктора, заключаю с ним типовой трудовой в котором согласно КЗОТа я должна оплачивать ему больничные листы и отпускные, но как это будет оформляться, и будут ли мне возмещаться расходы по оплате больничных листов и отпускных, ведь я же не применяю УПС доходы-расходы?

Больничный возмещаете из ФСС. А невозмещаемую часть зачитываете в свой налог. Не более 50%.

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.