Получение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок

Уголовное дело возбуждено по статье 112 ч 1 - средней тяжести на неустановленное лицо. Я был признан потерпевшим. Обидчик проходил в качестве свидетеля, его так и не привлекли за недостаточностью доказательств. В этом году вынесено долгожданное постановление об прекращении из-за сроков давности, которые вышли ещё давно – очередная халатность. Расследование затянулось на 6сть лет, это учитывая, что срок привлечения в моем уголовном деле 2а года. Неоднократно выявлялось бездействие и халатность со стороны дознавателей и следователей. Жалобы подавались, но безрезультатно. Я из Москвы.

На данный момент на руках только постановление об прекращении из-за сроков давности и переписка с прокуратурой о бездействии полиции. Этого будет достаточно для подачи заявления о компенсации за упущенные сроки?

Если я хочу взыскать моральный ущерб на потерю доверия к сотрудникам полиции, которые так долго бездействовали и халатность, а не компенсацию за нарушение права на правосудие в разумный срок. То для этого мне надо подать отдельный иск на ОВД, которое занималось моим уголовным делом? (Это можно сделать и после подачи и решения по заявлению о компенсации?)

Если я подаю заявление на компенсацию за нарушение права на правосудие в разумный срок, то мне в шапке писать просто заявление, а не иск и ссылаться в конце на Федеральный закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» от 30.04.2010 N 68-ФЗ. Так, правильно?

, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
на руках только постановление об прекращении из-за сроков давности и переписка с прокуратурой о бездействии полиции
ВИТАЛИЙ

Виталий,

если не сложно, опубликуйте данные документы (можете выслать мне в чат или на электронную почту, которую укажу чуть ниже).

Честно говоря, я не вижу особых перспектив для такого иска.

Прежде всего необходимо выяснить движение по делу: срок расследования, надо полагать, приостанавливался? А по какому основанию? Если в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, т.е. как нераскрытое преступление, то оснований для иска не усматривается. Ну как и кому можно предъявить претензии за то, что преступление не раскрыто? Дознавателю? Так он не раскрывает, он дознание ведёт. Уголовному розыску? Так он срок дознания не приостанавливает.

Но всё же покажите документы, посмотрю, подумаем вместе. Не хочу заранее обнадёживать, но задумки есть кое-какие.

По этому адресу электронной почты можно выслать документы: