8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли лишить свободы по статье 158 часть 2, если украденный телефон был возвращен?

у меня завтра суд по ст.158 ч.2 пьяный украл телефон у нового знакомоо пока он спал.ущерб составил 11000руб.телефон вернул сразу по приезду ко мне сотрудников полиции.вину признал сразу .со следствием сотрудничал.потерпевший во время следствия шел на примирение сторон.но потом попросил за это денег 15000 руб.я ему отказал т.к. их у меня не было.у меня жена,сын,и у нее двое детей от предыдущего брака.ранее я был судим по ст 337 ч 4 дали 3 ода колонии-поселения ,отсидел год,освободился по УДО судимость погашена.было уже 2 заседания суда потерпевший не являлся,т.к. кода за ним посылали он спал пьяный дома.если это важно,то адвокат у меня государственный.Вопрос чего мне ожидать от решения суда(приблизительно)?может ли дело закончиться реальным сроком?Заранее СПАСИБО.

Показать полностью
, Николай, г. Казань
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Николай. При указанных Вами в вопросе обстоятельствах я бы рекомендовал заявить ходатайство о прекращении уголовного дела за деятельным раскаянием на основании ст. 75 УК РФ.

УК РФ, Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести,
может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ отнорсится к категории средней тяжести.

Юридически Вы не судимы.

Фактически причиненный вред уже возмещен.

Способствовали расследованию (сотрудничали со следствием, признали вину).

Согласно ч. 2 ст. 239 УПК РФ по ходатайству одной из сторон судья может прекратить уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных ст. 28 УПК РФ.

УПК РФ, Статья 28. Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием

1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа
или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное
преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в
совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Если в удовлетворении ходатайства откажут, то суд с большой вероятностью не назначит наказание, связанное с реальным лишением свободы или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
, вопрос №4092852, данис, г. Москва
Уголовное право
319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции?
День добрый, подскажите пожалуйста, у меня завтра суд, по ст. 319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции? Спасибо за ответ.
, вопрос №4092786, Евгений, г. Шадринск
Дата обновления страницы 25.04.2017