Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как физ лицу задекларировать доход от рукоделия и мастер-классов, регистрация ИП, "налоговые каникулы"

Хочу задекларировать доход. Я физ лицо, не ИП. Брала заказы на шитье авторских кукол и игрушек, участвовала в выставках мишек Тедди в Москве и в Питере и проводила мастер-классы по шитью мишек.

Составила 3-НДФЛ через программу "декларация 2016".

Что писать в пункте источник доходов? По факту это физические лица, которые заказывали игрушки и посещали рукодельные мастер-классы, без договоров, переводы за игрушки и МК - на карту сбера.

Как правильно задекларировать?

Какие коды использовать в данных случаях?

Является ли это "Иным доходом" или "Авторским вознагражением"?

После сдачи декларации планирую зарегистрировать ИП на эти же виды деятельности. Подаю заявление на регистрацию, заявление на усн6% и заявление на патент сос ставкой 0% "услуги по обучению на курсах и репетиторство".

Смогу ли я воспользоваться "налоговыми каникулами" сразу по двум видам деятельности: патент "обучение на курсах и репетиторство" и усн "производство игр и игрушек"?

Или стоит оформить патент на "услуги по обучеию...", а по остальным доходам использовать усн 6%. Не совсем понимаю, можно ли совместить налоговые каникулы на разную деятельность.

Спасибо!

26 Апреля 2017, 06:54, вопрос №1619685
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вообще говоря, деятельность у Вас выглядит как предпринимательская. Поэтому в этом случае логично представить данный доход как доход от продажи иного имущества — код дохода 10 «Иные доходы», воспользоваться налоговым вычетом в 250 т.р. и в дальнейшем задуматься о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

    Вы дописали, что намереваетесь зарегистрироваться. В принципе ПСН совместима с УСН, т.е. Вы можете брать патент и по другим видам деятельности находится на УСН. Но учитывая, что услуги в сфере образования также подходят под льготу в принципе Вы на мой взгляд можете пойти на общий УСН по двум этим видам деятельности и не городить огород с ПСН. То есть у Вас будет вторым видом не обучение на курсах и репетиторство, а услуги в сфере образования. Но если хотите — можете конкретизировать услугу и взять ПСН на «обучение на курсах...».

    26 Апреля 2017, 07:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юрий, спасибо за ответ!

    Является ли это продажей иного имущества, когда я создаю кукол на заказ, и на выставке выставляю своих же кукол? А мастер-классы?

    Ваш коллега ниже предложил код 06 (по договору-подряду). А в графе "источник доходов" поставит прочерк.

    Что вы думаете о таком варианте?

    26 Апреля 2017, 08:43
  • Юрист - Тимур
    получен
    гонорар
    81%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Эля!

    Что писать в пункте источник доходов? По факту это физические лица, которые заказывали игрушки и посещали рукодельные мастер-классы, без договоров, переводы за игрушки и МК — на карту сбера.

    ФИО заказчика или название организации. Если не можете — ставьте прочерк.

    Как правильно задекларировать? Какие коды использовать в данных случаях?

    2010 — Работа по договорам гражданско-правового характера

    Является ли это «Иным доходом» или «Авторским вознагражением»?

    Нет. У вас фактически договор подряда или договор возмоздного оказания услуг. Это относится к договорам ГПХ.

    Смогу ли я воспользоваться «налоговыми каникулами» сразу по двум видам деятельности: патент «обучение на курсах и репетиторство» и усн «производство игр и игрушек»?

    Да, в Москве оба эти вида деятельности переводятся на каникулы.

    Или стоит оформить патент на «услуги по обучеию...», а по остальным доходам использовать усн 6%. Не совсем понимаю, можно ли совместить налоговые каникулы на разную деятельность.

    Вполне можно.

    Статья 346.50. Налоговая ставка
    3. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.
    В случае, если налогоплательщик осуществляет виды предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения с налоговой ставкой в размере 0 процентов, и иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения с налоговой ставкой в размере, установленном пунктом 1 настоящей статьи, или иной режим налогообложения, этот налогоплательщик обязан вести раздельный учет доходов.
    26 Апреля 2017, 07:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!

    "- ФИО заказчика или название организации. Если не можете — ставьте прочерк"

    То есть в в декларации в строке 060 "наименование исочника дохода" ничего не писать, просто ставлю "-" ? А далее - сумма дохода будет стоять, которую хочу задекларировать?

    "2010 — Работа по договорам гражданско-правового характера"

    Но ведь я не заключала договоров с коллекционерами, приобретавшими сделанных мной кукол. Действительно ли мне подходит этот код?

    помогите празобраться :)

    26 Апреля 2017, 07:37
  • Юрист - Тимур
    получен
    гонорар
    81%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    То есть в в декларации в строке 060 «наименование исочника дохода» ничего не писать, просто ставлю "-"? А далее — сумма дохода будет стоять, которую хочу задекларировать?
    Эля

    Да, верно.

    Но ведь я не заключала договоров с коллекционерами, приобретавшими сделанных мной кукол. Действительно ли мне подходит этот код?
    Эля

    Если вы купили у кого-то куклу и продали — это торговля товаром. Если вам делают заказ, вы сами шьете и отдаете заказчику готовую продукцию — это подряд.

    В любом случае, думаю, в данной ситуации какой именно код вы применяете не имеет столь большого значения, так как все равно вы не учитываете расходов или каких-либо вычетов. То есть на размер налога это никак не влияет.

    26 Апреля 2017, 07:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тимур, спасибо, что пояснили!

    Теперь понимаю, если я сделала куклу сама и передала заказчику - это называется подрядом. Просто слово договор вызвало неуверенность, поскольку в сразу представляются бумаги с подписями, а их у меня нет.

    Вычетов никаких не нужно, просто хочу сдать ндфл и оплатить 13%.

    Получается, я могу сдать декларацию без каких-либо пояснений по источникам доходов. Просто ставлю прочерк.

    И весь доход (и от выставок и от МК) суммирую и декларирую под одним кодом 2010.

    Могут ли от меня потребовать разъяснений или документов подтверждающих доход?

    26 Апреля 2017, 07:57

    Уточнение клиента

    Правильно ли я поняла, что в самой декларации выбранный мной код никак не отражается(там ведь только суммы и процент прописан), и этот код нужен для программы, чтобы она мне автоматически установила процент налога? Поэтому и не особо важно какой код я ставлю в программе "декларация 2016", лишь бы налог в итогу 13% был с моей суммы.

    26 Апреля 2017, 08:00
  • Юрист - Тимур
    получен
    гонорар
    81%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Могут ли от меня потребовать разъяснений или документов подтверждающих доход?
    Эля

    Могут. Ну в крайнем случае можете пояснить, что договор заключен устно. Между физическими лицами этот допустимо.

    Поэтому и не особо важно какой код я ставлю в программе «декларация 2016», лишь бы налог в итогу 13% был с моей суммы.
    Эля

    Да, верно.

    26 Апреля 2017, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Разобралась с договором-подрядом: Договор подряда может быть заключен и в устной форме, но для этого должны быть одновременно соблюдены два условия: договор заключается между физическими лицами, сумма – до 10 000 рублей. Это про меня.

    А насчет прочерка в "источник доходов" могут придраться? Или довольно частая практика, когда подают декларации с прочерками?

    Спасибо!

    26 Апреля 2017, 08:32
  • Юрист - Тимур
    получен
    гонорар
    81%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    А насчет прочерка в «источник доходов» могут придраться? Или довольно частая практика, когда подают декларации с прочерками?
    Эля

    Не могут. В Налоговом кодексе нет ответственности за неправильное заполнение декларации. Есть только за непредставление — ст.119 НК РФ.

    26 Апреля 2017, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам большое за помощь!!!

    26 Апреля 2017, 08:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.