Договор купли-продажи квартиры был утерян в газовой службе, какие действия можно предпринять?

Здравствуйте. Недавно была куплена квартира и начался сбор всех необходимых документов на коммунальные услуги. После посещения газовой службы 30 марта этого года, уже дома, была обнаружена пропажа договора купли-продажи. Попытки выяснить в газовой службе наличие у них договора не давали никакого результата. Оформлением покупки квартиры занимался риелтор, который оказался знаком с начальником этого газового участка. Риелтор при нас позвонил ему и спросил про утерянные документы. Тот ответил что документы были найдены. Риелтор должен был их забрать из участка и передать нам. В понедельник, 17 апреля, при попытках дозвониться риелтору выяснилось, что тот после инсульта находится в коме. Соответственно неизвестно, забрал ли он документы или нет. Никаких помощников у него нет, живем в маленьком поселке. При повторном звонке начальнику газового участка тот ответил, что никто ему не звонил и его вообще не было на месте. Регпалату об утере уведомили, скоро можно будет получить копию договора. Имеет ли смысл обращаться в полицию учитывая срок давности (прошел почти месяц с момента потери) и ситуацию с невозможностью узнать, получил ли риелтор этот договор? Или в другие инстанции?

, Антон, г. Дорогобуж
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Ваш договор должен был быть зарегистрирован у нотариуса, поищите у нотариусов.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Это гражданско-правовые отношения. На мой взгляд, достаточно получить дубликат в Россреестре

Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Третье лицо с вашим договором ничего сделать не сможет ни как. если вам нужен экземпляр обратитесь в росреестр с соответствующим заявлением о выдаче копий документов.