Как осуществляется возврат неотгруженного товара и удержание компенсации за хранение?

купил товар 01.12.2016, В договоре с продавцом, есть пункт, что бесплатно товар храниться месяц, далее хранение платное. Спустя 4 месяца, так получилось, что товар мне уже не нужен. Продавец готов вернуть денежные средства, удержав сумму за хранение, за эти 4 месяца. Имеет ли он право удержать денежные средства!

, Денис, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Если договор предусмотрено взимание платы за хранение товара в течение срока, превышающего один месяц после продажи, то это вполне правомерно.

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ:

Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.