Кто должен оплачивать ущерб при ДТП, если ни у кого нет страховки?

Здравствуйте, в октябре 2016 было ДТП вечером около 00:00,я на трассе поворачивал налево на заправку там разрешенная скорость 60 км\ч, трасса с 4мя полосами движения, движения не было, я ехал с 4мя пассажирами, при завершении маневра мне в правое заднее крыло врезался встречный автомобиль, он утверждал что ехал 60 км\час, хотя было явное превышение, есть свидетели с заправки, схема ДТП он отлетел на 90 метров при этом еще врезался в отбойник по пути ... он утверждал, что отказали тормоза после столкновения, В общем он подал на меня в суд за мат ущерб. Страховки ни у кого нет. Как мне поступить в данной ситуации? и какие благоприятные исходы можно ожидать? спасибо

, Максим, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вы спрашиваете:"Кто должен оплачивать ущерб при ДТП, если ни у кого нет страховки?"

Ответ очень простой — оплачивать должен тот, по чьей вине произошло ДТП. Если исходить из содержания Вашего вопроса, получается, что виновен тот, который врезался в Ваш автомобиль. Если ДПС не вызывали и виновность не установлена, то Вам самим придется доказывать свою невиновность. Если он обратился в суд, Вам нужно на его исковое заявление написать свои возражения, опираясь на схему расположения транспортных средств и реальные события, а также ходатайствовать перед судом о вызове в суд свидетелей. Прошло немало времени и установить реальные события будет проблемно.