Обязательно ли нотариально заверенное согласие второго супруга на сделки купли-продажи имущества?

Является ли обязательным получение нотариально заверенного согласия второго супруга при заключении договоров купли-продажи или договоров аренды на имущество

, виктор, г. Котлас
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, если это общее нажитое имущество, то такое согласие обязательно

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Анна Орлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, добрый день!

В случае, если данное имущество приобретено в браке, то оформление нотариального согласия обязательно, если вы являетесь продавцом или арендодателем.