272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Здравствуйте! Законно ли взимание денег за воду на ОДН,которую упр. Компания по факту не расходует?

Здравствуйте! С января 2017г. управляющая компания стала выставлять счёт за содержание общего имущества (хол.воду), а с апреля 2017ещё и за гор.воду. При этом никаких услуг с использованием воды не предоставляет. Т.е. подъезд убирается жильцами по очереди, уход за газонами,полив и т.п. осуществляется только жильцами.Дворника нет вообще. При этом за потребление холодной воды по счётчику управляющая компания денег не взимает,т.к. холодную воду нам предоставляет другая организация (Ростелеком). Законно ли в таком случае взимание денег за воду на ОДН,которую упр. компания по факту не расходует?

24 Апреля 2017, 10:19, вопрос №1618831
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
50
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, здравствуйте!

Рекомендую письменно обратиться в свою управляющую компанию, с требованием представить расчет расхода воды (горячей/холодной) с прикреплением подтверждающих документов. В случае, если Вы обнаружите расхождения или фиктивные документы, передайте документы в прокуратуру.

Также есть определение:

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 декабря
2015 г. N 87-КГПР15-9 Суд отменил апелляционное определение об отказе в
удовлетворении заявленных требований по делу о признании незаконными
действий по начислению платы за потребленную на общедомовые нужды
электроэнергию, поскольку законодательством ресурсоснабжающим
организациям не предоставлено право взыскивать с потребителей плату за
коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды, в связи с чем
такие организации не вправе производить расчет и требовать напрямую от
жильцов многоквартирных домов плату за коммунальные ресурсы,
израсходованные на общедомовые нужды, а также за компенсацию потерь

Думаю оно Вам поможет.

24 Апреля 2017, 10:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут