Здравствуйте! Законно ли взимание денег за воду на ОДН,которую упр. Компания по факту не расходует?

Здравствуйте! С января 2017г. управляющая компания стала выставлять счёт за содержание общего имущества (хол.воду), а с апреля 2017ещё и за гор.воду. При этом никаких услуг с использованием воды не предоставляет. Т.е. подъезд убирается жильцами по очереди, уход за газонами,полив и т.п. осуществляется только жильцами.Дворника нет вообще. При этом за потребление холодной воды по счётчику управляющая компания денег не взимает,т.к. холодную воду нам предоставляет другая организация (Ростелеком). Законно ли в таком случае взимание денег за воду на ОДН,которую упр. компания по факту не расходует?

, Татьяна, г. Богородицк
Максим Корепанов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Татьяна, здравствуйте!

Рекомендую письменно обратиться в свою управляющую компанию, с требованием представить расчет расхода воды (горячей/холодной) с прикреплением подтверждающих документов. В случае, если Вы обнаружите расхождения или фиктивные документы, передайте документы в прокуратуру.

Также есть определение:

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 декабря
2015 г. N 87-КГПР15-9 Суд отменил апелляционное определение об отказе в
удовлетворении заявленных требований по делу о признании незаконными
действий по начислению платы за потребленную на общедомовые нужды
электроэнергию, поскольку законодательством ресурсоснабжающим
организациям не предоставлено право взыскивать с потребителей плату за
коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды, в связи с чем
такие организации не вправе производить расчет и требовать напрямую от
жильцов многоквартирных домов плату за коммунальные ресурсы,
израсходованные на общедомовые нужды, а также за компенсацию потерь

Думаю оно Вам поможет.