Как правильно выселить квартирантов с долгом?

Добрый день! Как правильно мне выселить квартирантов, если у них большой долг. Могу ли я приехать и выставить всю мебель на улицу. И как взыскать с них долг

, Елена, снт. Самара
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Это делается на основании договора найма жилого помещения, который Вы должны были заключить со своими квартирантами. По договору взыскать долг можно через суд, сложнее если такого договора не было заключено между Вами. Т.К. если такого договора нет — то и нанимателями жилого помещения они не являются.

НО, если они не наниматели — Вы как собственник имеете право выселить их в любой момент. С полицией или участковым — если Вам понадобится помощь гос. органов.