Постройка гаража на свободной земле в черте города

Здравствуйте, если я построю гараж на свободной земле в черте города. Могу ли я приватизировать себе землю и получить свидетельство о регистрации гаража? Какие для этого документы нужны? И платно ли это?

, Михаил, г. Владивосток
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Михаил.

Просто так строить гараж нельзя. для начала вам необходимо оформить земельный участок в аренду. Обратитесь в муниципалитет по месту нахождения земельного участка, на котором вы хотите построить гараж с заявлением о предоставлении участка под строительство гаража. Если правила застройки и землепользования муниципалитета позволяют там строить гараж, то вам могут предоставить участок. Если не предусмотрена — не смогут.

Самостоятельно строить гараж я вам не советую, так как это будет самовольная постройка.