Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при открытом на имя матери ИП

У меня открыто ИП (не действующие), и я не где не работаю. Могу ли рассчитывать на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

, Екатерина, г. Красноярск

Добрый день!

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)
п. 39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);

За пособием Вам необходимо обратиться в соцзащиту по месту регистрации по месту жительства.