Что делать, если самозанятой отказывают в получении пособия на ребенка?

Дочь в разводе. Несколько раз отказывали в получении пособия, то много зарабатывает, то мало. Самозанятая. Ребенку 5 лет. С жилья после развода была вынуждена выписаться. Своего нет, живёт у родителей. Нужен юрист, который разберётся в ситуации, научит, покажет и доведёт дело до нужного результата
, Клиент, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Ярослав Ключевский

Здравствуйте!

По описанию установить причину отказов пока нельзя — нужно разбирать каждое решение СФР и соответствующий ему расчетный период. Для самозанятости доход по НПД учитывается при назначении единого пособия. С 2026 года доход каждого трудоспособного члена семьи за расчетный период по общему правилу должен составлять не менее 8 МРОТ — 216 744 руб. Требование может снижаться при наличии уважительных причин отсутствия дохода. Это предусмотрено подп. «л» п. 31 и п. 32 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330.

Сам факт проживания у родителей и отсутствие собственного жилья права на пособие не лишают. Доходы родителей дочери в состав ее семьи не включаются.  После развода отдельно нужно проверить учет алиментов — с 1 марта 2026 года правила их расчета изменились, и при отсутствии судебного решения сумма, учитываемая СФР, может существенно повлиять на среднедушевой доход.

Для разбора нужны все уведомления об отказах, даты заявлений, сведения о доходах самозанятой и документы по алиментам. По ним можно проверить расчеты СФР и определить, есть ли основания для обжалования отказа или правильнее подавать новое заявление.

Буду рад, если вы оставите оценку моему ответу, если он был полезен.