Сосед нарушает нормы при возведении навеса на расстоянии 1 метра от моих окон, как быть?

Добрый день. Мой сосед собирается строить навес для машины в метре от моих окон. Если я правильно понимаю, то по закону это расстояние должно быть не менее 6 метров? Он утверждает, что построит навес не смотря ни на что. "Я построю, а ты судись со мной сколько хочешь." Он закроет мне дневной свет. Мы живем в общем дворе в одноэтажных домах и территория у нас общая . Какие права у меня и какие меры я могу предпринять, чтобы предотвратить произвол? И что делать, если это все таки произойдет?

Заранее благодарю.

Я уже задала этот вопрос и оплатила с карточки мтс.

, Алла, г. Нарьян-Мар1
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла.

вы вправе обратиться в административную комиссию Вашего муниципалитета с заявлением о проведении в отношении него проверки, в случае нарушения им норм и правил установленных законодательством, его обяжут убрать навес и привлекут к административной ответственности.

Статья 22.1 КоАП РФ:

2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, рассматриваются в пределах полномочий, установленных этими законами:

1) мировыми судьями;
2) комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав;
3) уполномоченными органами и учреждениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
4) административными комиссиями, иными коллегиальными органами, создаваемыми в соответствии с законами субъектов Российской Федерации;
5) государственными учреждениями, подведомственными соответственно органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченным в соответствии с федеральными законами на осуществление федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), государственного надзора в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий на особо охраняемых природных территориях регионального значения.

Алла
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Большое спасибо, Иван!

Вы доходчиво объяснили какие меры я могу принять после того, как он построит этот навес. Но я понимаю, что эти разбирательства в последствии затянутся не на один год . Могу ли я заранее предпринять какие-либо действия, что бы не допустить строительства? Или хотя бы в момент начала строительства (я понимаю, что это сооружение можно сделать за 2 дня).

Заранее благодарю!