Взломали соц сеть, украли интимные фото, теперь шантажируют, что делать?

Взломали соц сеть, украли интимные фото. Теперь угрожают рассылой в публичный доступ, что делать?

, Владислав, Самара-Тольятти
Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Обратитесь в полицию. Если у Вас требуют деньги — это вымогательство, если нет, то здесь уже гражданско правовые отношения и Вам придется обращаться в гражданский суд с требованием о запрете распространения порочащих сведений.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Сообщите, взломщикам что если они разошлют Ваши интимные фото, то от Вас сразу же последует обращение в полицию с заявлением о совершении преступления

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.