8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если вызвали в суд за долги перед УК, с которой не был заключен договор?

Здравствуйте! Я проживаю в квартире матери(инвалид ll группы), плачу за все коммунальные услуги(свет, газ, вода и др.). Но не плачу квартплату, тк нет договора с УК и я не вижу результатов их работы по дому. По этой причине вызвали в суд мою маму, как собственника квартиры. Как мне быть, ведь накопилась большая сумма. Помогите решить вопрос. Спасибо!

, Марина, г. Черкесск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Платить. Зря не платили, так как отсутствие договора не освобождает от оплаты. Договор с УК можно в самой УК взять. да и стандартный набор там, так как он утверждён Правительством РФ. Но могут быть еще какие то услуги, которые потом можно снять. А пока суд присудит маме платить, без вариантов почти.

1
0
1
0
Дмитрий Милушев
Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Вам необходимо написать претензию в свою УК где указать, что УК не выполняет условия договора управления. Если на претензию нет ответа обратитесь в ГЖИ и Роспотребнадзор. По результатам проверки обращайтесь в суд.

1
0
1
0
Олеся Лахонина
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

УК не имеет обязанности, в соответствии с действующим законодательством, инициировать заключение с Вами договора управления, равно как и заключать договор управления с каждым собственником.

Причина: есть Решение и протокол общего собрания собственников МКД, которое выбрало данную УК, а в соответствии со ст. 46 ЖК РФ Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном домеявляются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание.

Как правило, договор с УК от имени всех собственников заключает председатель общего собрания, наделенный на это полномочие общим собранием, поскольку договор управления МКД в соответствии с 428 ГК РФ является договором присоединения.

В соответствии с п.1 ст. 158 ЖК РФ, Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если не устраивает работа УК, Ваша мама на правах собственника квартиры вправе вынести на повестку дня общего собрания смену управляющей компании, либо смену способа управления (непосрественное управление, либо ТСЖ).

Придется платить. Возможно Вам следует попробовать договориться с УК о рассрочке оплаты долга, если сразу все оплатить не в состоянии.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что делать если продал автомобиль 28 ноября, на тот момент никаких арестов имущества не было, имел долг 39 тысяч
Что делать если продал автомобиль 28 ноября, на тот момент никаких арестов имущества не было, имел долг 39 тысяч по кредиту, но авто было чистое, прежний владелец не поставил вовремя на учёт , и сейчас на момент 5 апреля заявляет что из-за моих долгов не может поставить авто на учет, хотя авто было чистое, что делать в этой ситуации!?
, вопрос №4073252, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
И что делать если его работа выполнена не полностью?
Добрый день, подскажите пожалуйста, имеет ли право слесарь ВДГО провести ТО оборудования в отсутствии собственников? И что делать если его работа выполнена не полностью?
, вопрос №4072852, Анна, г. Волгоград
Медицинское право
Что делать, если врач-психиатр по указанию управления следственного комитета и прокуратуры района и
Что делать, если врач-психиатр по указанию управления следственного комитета и прокуратуры района и республики выписывает лекарства (например, антидепрессанты) пациентке (по заведомо сфальсифицированному уголовному делу) - ему заведомо известно, что они дают побочные эффекты в долгосрочной перспективе, спустя 6 месяцев (вплоть до комы и смерти) - заставляет принимать несмотря на жалобу по телефону на многочисленные побочные эффекты (например, обострённое чувство головной боли и боли в области живота, учащённое сердцебиение, температура на полтора градуса ниже обычной 37.5, усталость, головокружение, тошнота, нервозность, затуманенность и тревожность) через пять дней после начала приёма данных препаратов?
, вопрос №4072569, Ирина Негря,
Материнский капитал
Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я получить материнский капитал если на момент рождения ребенка я не
Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я получить материнский капитал если на момент рождения ребенка я не была гражданкой Российской Федерации и теперь у меня есть паспорт Российской Федерации ребенка я родила сына 2020 году, Паспорт получила 2023г.?
, вопрос №4071922, Виктория, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
На территории муниципального образования существует единственная теплоснабжающая организация, с которой у администрации заключен договор на поставку тепловой энергии
На территории муниципального образования существует единственная теплоснабжающая организация, с которой у администрации заключен договор на поставку тепловой энергии. Отапливается жилой поселок, состоящий из 17 многоквартирных домов и Детский сад. С 1 мая 2024 года, теплоснабжающая организация уведомляет о прекращении поставки тепловой энергии по данным объектам. Что делать в такой ситуации, учитывая, что иных альтернативных источников теплоснабжения в данном микрорайоне не имеется. Как можно разрешить данную ситуацию и обязать теплоснабжающую организацию отапливать микрорайон дальше?
, вопрос №4071868, Антонина, г. Тверь
Дата обновления страницы 23.04.2017