8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что делать, если вызвали в суд за долги перед УК, с которой не был заключен договор?

Здравствуйте! Я проживаю в квартире матери(инвалид ll группы), плачу за все коммунальные услуги(свет, газ, вода и др.). Но не плачу квартплату, тк нет договора с УК и я не вижу результатов их работы по дому. По этой причине вызвали в суд мою маму, как собственника квартиры. Как мне быть, ведь накопилась большая сумма. Помогите решить вопрос. Спасибо!

, Марина, г. Черкесск

Здравствуйте. Платить. Зря не платили, так как отсутствие договора не освобождает от оплаты. Договор с УК можно в самой УК взять. да и стандартный набор там, так как он утверждён Правительством РФ. Но могут быть еще какие то услуги, которые потом можно снять. А пока суд присудит маме платить, без вариантов почти.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день. Вам необходимо написать претензию в свою УК где указать, что УК не выполняет условия договора управления. Если на претензию нет ответа обратитесь в ГЖИ и Роспотребнадзор. По результатам проверки обращайтесь в суд.

1
0
1
0

Здравствуйте!

УК не имеет обязанности, в соответствии с действующим законодательством, инициировать заключение с Вами договора управления, равно как и заключать договор управления с каждым собственником.

Причина: есть Решение и протокол общего собрания собственников МКД, которое выбрало данную УК, а в соответствии со ст. 46 ЖК РФ Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном домеявляются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание.

Как правило, договор с УК от имени всех собственников заключает председатель общего собрания, наделенный на это полномочие общим собранием, поскольку договор управления МКД в соответствии с 428 ГК РФ является договором присоединения.

В соответствии с п.1 ст. 158 ЖК РФ, Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если не устраивает работа УК, Ваша мама на правах собственника квартиры вправе вынести на повестку дня общего собрания смену управляющей компании, либо смену способа управления (непосрественное управление, либо ТСЖ).

Придется платить. Возможно Вам следует попробовать договориться с УК о рассрочке оплаты долга, если сразу все оплатить не в состоянии.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Об этом я узнала о назначении выплаты пенсии по потере кормильца, родственники подали на выплаты, что делать если я не успела подать
отец ребенка ушел на сво и погиб,. об этом я узнала о назначении выплаты пенсии по потере кормильца,родственники подали на выплаты , что делать если я не успела подать
, вопрос №4850349, виолетта, г. Якутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать если оплатил контрактный двигатель, в итоге не двигателя ни денег, продавец кормит завтраками
Что делать если оплатил контрактный двигатель,в итоге не двигателя ни денег,продавец кормит завтраками
, вопрос №4849920, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать если пытаются приписать статью 116 Ук рф?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать если пытаются приписать статью 116 Ук рф? Так же было давление со стороны пдн и довели до предытфарктоного состояния на допросе.
, вопрос №4849431, Ольга, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать если заблокировали в chrome за контент 18+ на андроид
Что делать если заблокировали в chrome за контент 18+ на андроид
, вопрос №4849165, Кондратьев Максим, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, что делать если УК прислала задолженность за 5 лет потраченной воды, собственник не передавал
Добрый вечер, что делать если УК прислала задолженность за 5 лет потраченной воды, собственник не передавал показания и УК присылала 0 платежки, а когда показания сняли в ходе проверки УК ( за 1 раз) то оказалось что уже показания на 38 000 долга теперь. И коэффициент рассчитался на момент выявление.
, вопрос №4849088, Татьяна, г. Фурманов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.04.2017