Положены ли льготы при поступлении в ВУЗ, если семья малоимущая и в ней есть инвалид?

Здравствуйте,я хотела спросить. У меня в семье брат инвалид,мама домохозяйка Папа работает на стройке,доход семьи меньше прожиточного минимума. На какие льготы я имею право при поступлении в ВУЗ?

, Заира, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Льготы в ВУЗ предоставляются только детям-сиротам и детям-инвалидам.

Заира
Клиент, г. Москва

А можно ли сделать так: родители не состоят в юридическом браке,можно ли собрать документы что нет кормильца?

По Москве в вашем случае никаких льгот не будет предоставлено. Сдавайте ЕГЭ и в общем потоке сдавайте документы в ВУЗ

Кирилл Халютин
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте.

Особые права при поступлении имеют следующие категории лиц:

\абитуриенты, которым еще не исполнилось 20 лет, имеющие только 1-го родителя – инвалида I группы при доходе на 1-го человека в семье меньше прожитого минимума;
\сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей;
\дети-инвалиды, инвалиды I и II групп;
\те, кто подвергся действию радиации по причине катастрофы на Чернобыльной АЭС;
\дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы;
\дети умерших или погибших Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы;
\дети сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в связи с выполнением служебных обязанностей;
\дети прокурорских работников, погибших или умерших вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в период прохождения службы;
\военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту и непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, а также граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров;
\инвалиды войны, участники боевых действий, а также ветераны боевых действий;
граждане, непосредственно принимавшие участие в испытаниях ядерного оружия, боевых радиоактивных веществ в атмосфере, ядерного оружия под землей, в учениях с применением таких оружия и боевых радиоактивных веществ;
\те, кто участвовал в ликвидации радиационных аварий на ядерных установках на военных объектах;
\военнослужащие, выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и прилегающих к ней территориях, а также, выполняющие задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

Еще:

\победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников

\члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам

\лица, занявшие 1-е месте на Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских играх;

\чемпионы мира, Европы.

\инвалиды I и II групп, дети-инвалиды;
\инвалиды детства;
\инвалиды, ставшие ими при прохождении военной службы (военная травма или заболевание, приобретенное в армии)