Строительные недостатки по ДДУ подтвердила комиссионная проверка, нужна ли независимая экспертиза?

Здравствуйте!

На приемке квартиры строительным экспертом были выявлены недостатки, о которых было сообщено застройщику. затем застройщик инициировал комиссионную проверку, на которой недостатки подтвердились.

Сейчас застройщик предлагает сделать независимую экспертизу. На мой взгляд она не нужна с учётом того, что недостатки подтвердила даже комиссионная проверка.

Корректно ли поступает застройщик? Не будут ли переложены затраты на независимую экспертизу на дольщика?

Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Экспертиза проводится в случае спора между сторонами о причинах возникновения дефектов. При строительстве, очевидно, спора не должно возникнуть, т.к. работы выполнялись застройщиком и трудно представить обстоятельства, освобождающие застройщика от ответственности за возникновение дефектов строительных работ. В Вашем случае, если наличие строительных дефектов подтверждено, проведение экспертизы не является обязательным. В тоже время запретить проводить экспертизу застройщику Вы не имеете права. Если Вы неверно оцениваете ситуацию (например, отклонение от строительных норм и правил находятся в пределах допустимых), то убытки застройщика от неправомерных действий дольщика могут подлежат возмещению.