Отчетность в налоговую (книга продаж, счет фактура)

Добрый день! Длительный период времени две фирмы работают:

1. ООО "Ромашка" - продавец

2. ООО "Солнышко" - покупатель

Обе организации регулярно сдают отчетность в налоговую. Однако бухгалтер ООО "Ромашка" заболел и неизвестно когда появится на работе. Может ли в сложившейся ситуации сдавать отчетность за ООО "Ромашка" третье лицо - другая организация ООО "Радуга"? Если да, то где изучить эту тему? Как пошагово это сделать?

, Руслан, с. Красноярск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Может ли в сложившейся ситуации сдавать отчетность за ООО «Ромашка» третье лицо — другая организация ООО «Радуга»?
Руслан

может. для этого Вам нужно заключить с данным юр. лицом договор оказания услуг по бух. налоговому учету. на основании договора и доверенности фирма будет вести Вашу бухгалтерию и сдавать отчетность в гос. органы.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

Может ли в сложившейся ситуации сдавать отчетность за ООО «Ромашка» третье лицо — другая организация ООО «Радуга»? Если да, то где изучить эту тему? Как пошагово это сделать?

Может.

Налоговая отчетность (а в данном случае это декларации), сдаются самим налогоплательщиком, либо его представителем.

Статья 80. Налоговая декларация, расчеты
4. Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения, передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Самим налогоплательщиком в данном случае является организация. А ее представителем — любое другое лицо, которое представляет указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов.

Статья 27. Законный представитель налогоплательщика
1. Законными представителями налогоплательщика-организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов.

Иными словами это либо работник самой организации. Либо другая организация, которая выполняет функции единоличного исполнительного органа. Но в этом случае эта организация должна быть прописана как управляющий. Это все должно быть оформилено решением учредителей и допускаться уставом.

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества
Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

На мой взгляд намного проще просто выдать доверенность другому работнику на подписание отчетности на время болезни главбуха.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Весь вопрос в том, необходимо ли Вам лицо, которое будет выполнять обязанности именно по ведению бухгалтерского учета в ООО «Ромашка» или Вам нужен представитель указанной организации в налоговых органах. В принципе обязанности представителя можно возложить на любое лицо, да и директор может самостоятельно возложить на себя такие обязанности.

Другое дело если у Вас проблема именно в фактическом ведении учета — в этом случае Вам придется заключать договор либо с ООО «Радуга», которую Вы указали, либо с ИП, оказывающим бухгалтерские услуги сторонним организациям. Выбранное юридическое или ИП будет осуществлять ведение бухгалтерского учета на период, указанный в договоре и в том числе может сдавать отчетность в налоговый орган, имея соответствующую доверенность.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Руслан.

В дополнение укажу, что образец доверенности вы можете скачать с официального сайта Федеральной налоговой службы www.nalog.ru/html/sites/www.r29.nalog.ru/r29/blanki/zayavleniya/doverennost_fl.doc

Кроме того, здесь вы можете ознакомиться с полезной информацией www.nalog.ru/rn77/taxation/submission_statements/

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Вопросы организации бухучета на предприятии регулируются ФЗ № 402

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О бухгалтерском учете»
Статья 7. Организация ведения бухгалтерского учета
1. Ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.
2. В случае, если индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, ведут бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, они сами организуют ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета, а также несут иные обязанности, установленные настоящим Федеральным законом для руководителя экономического субъекта.
3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель экономического субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6 настоящего Федерального закона, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.
Физическое лицо, с которым экономический субъект заключает договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, должно соответствовать требованиям, установленным частью 4 настоящей статьи. Юридическое лицо, с которым экономический субъект заключает договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, должно иметь не менее одного работника, отвечающего требованиям, установленным частью 4 настоящей статьи, с которым заключен трудовой договор.