Можно ли привлечь парня, который меня избил, к уголовной ответственности, а не к административной?

Здравствуйте!под скажите пожалуйста!оказалась в такой ситуации первый раз,меня избил парень!сняла побои как пологаеться, лечусь в больнице сотресение ,перелом носа !а мне сказали ,что ему будет административка только!каким образом я могу вывести это на уголовное дело!?

, Виктории, г. Лесосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория. Только в случае, если судебная медицинская экспертиза установит у Вас наличие вреда здоровью (легкого вреда здоровью, вреда здоровью средней тяжести или тяжкого вреда здоровью), указанного молодого человека могут привлечь к уголовной ответственности.

Если же вред здоровью не будет установлен, то молодого человека могут привлечь лишь к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ — побои.

Есть еще вариант — если побои Вам были причинены из хулиганских побуждений,
а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Тогда могут привлечь по ст. 116 УК РФ.

Кирилл Халютин
Юрист, г. Брянск

УК РФ, Статья 116. Побои.

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий вызвавших кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.