Мужчина представился проверяющим поезда и украл деталь, правомерно ли взыскивать ущерб с охранника?

Здравствуйте, такая проблема случилась на работе, работаю охранником на жд охраняю составы поездов. Во время смены ко мне подошел мужчина и сказал что ему нужно осмотреть поезда на качество, после проверки как выяснилось он украл деталь поезда, фару, и скрылся. Начальство требует возместить стоимость фары.Что мне делать?Как решить проблему?

, Мердан, г. Орск

Здравствуйте!

Вы пишете: "работе, работаю охранником на жд охраняю составы поездов. Во время смены ко мне подошел мужчина и сказал что ему нужно осмотреть поезда на качество, после проверки как выяснилось он украл деталь поезда, фару, и скрылся. Начальство требует возместить стоимость фары.Что мне делать? Как решить проблему?"

Проблему придется решать так: ущерб придется возмещать Вам, поскольку охрана поездов входила в Ваши обязанности и Вы проявили в своей работе небрежность, от чего и организация понесла убыток. Однако, если этот мужчина будет установлен, то Вы можете потребовать с него возмещения понесенных Вами расходов