8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить отпуск, если по графику отпусков он не был предоставлен?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации . Работаю в авиакомпании 3 года . И из года в год существуют проблемы с отпуском . В декабре 2016 года , работодателем составлен график отпусков, я была с ним ознакомлена под роспись . В графике один из них стоит на март . Но сейчас уже конец апреля , а заявление на перенос отпуска писать даже не вызывали . И на словах не чего сказано не было.

Помогите пожалуйста, как теперь правильно поступить чтобы сходить в отпуск .

Скоро начинается лето ... а летом у нас ходят либо люди в возрасте , либо те кто близок к начальству.

Где узнать сколько положено дней отпуска? И какая задолженность по отпуску с прошлого года?

В графике уж очень не понятно для меня -

Январь 28 кал дней

Март по налету

Сентябрь по налету

В январе отпуск составил 14 дней. Как правильно отгулять весь остаток положенного отпуска до конца декабря этого года

Есть ли возможность обратиться в трудовую инспекцию или куда то ещё для консультации по вопросам не соблюдений рабочего времени, времени отдыха. И возможны ли такие обращения без указания своих данных.

Безмерно буду благодарна за ваш ответ.

Показать полностью
, Анна, г. Екатеринбург
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

здравствуйте, график отпусков обязателен для работодателя (ст. 123 ТК РФ). Непредоставление отпуска в период, указанный в графике является нарушением. Если работодатель вовремя не известил работника о времени начала отпуска, отпуск нужно перенести по письменному требованию работника. В данном случае перенос отпуска — обязанность работодателя. Он должен согласовать срок, на который переносится отпуск, с работником (ч. 2 ст. 124 ТК РФ).

Работник не должен подавать работодателю заявление, чтобы уйти в отпуск, который запланирован в графике отпусков. Именно работодатель обязан известить работника о времени начала его отпуска не позднее чем за две недели (ч. 3 ст. 123 ТК РФ).

Таким образом, Вы можете написать заявление о предоставлении отпуска в удобный Вам период. Заявление сделайте в 2 экз.на одном из которых Вам должны поставить отметку о приеме с указанием даты.

Кроме того, Вы можете написать обращение в государственную испекцию труда, просто от имени постороннего человека. Данный орган будет обязан рассмотреть обращение и провести проверку организации, по фактам допущенных нарушений привлечь работодателя к административной ответственности.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо

То есть я правильно понимаю - я сейчас пишу заявление (2экз) на предоставление отпуска и выбираю уже свою дату начала отпуска? Сколько дней можно затребовать ? Какова правильная формулировка заявления с указанием статей?

Как быть если мне будет отказано?

И где узнать сколько положено дней по отпуску за год с учетом вредности работы.?

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Соответственно Вы можете требовать оставшуюся (неотгуленную) часть отпуска. Если я правильно понял в январе вы отгуляли 14 дней, значит в заявлении можете указать продолжительность 14 дней.

Заявление пишется в свободной форме, главное указать с какой даты хотите отпуск и какой продолжительности. Если хотите обозначить свою информированность, сошлитесь на ст. 124 ТК РФ, и на приказ об утверждении графика отпусков.

Если Вам откажут обращайтесь в гос.испекцию труда или прокуратуру.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней (ст. 117 ТК РФ).

Для того, чтобы понять какова продолжительность доп.отпуска Вам необходимо изучить трудовой договор и локальные акты компании. Потребуйте их для ознакомления в кадровой службе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Дата обновления страницы 22.04.2017