Положены ли бесплатные памятники моим родителям, если они были участниками ВОВ?

У меня родители считались участниками ВОВ ОТЕЦ-1929г. МАТЬ -1931г.работники тыла положено ли им бесплатные памятники?

, владимир, г. Липецк
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Денежная компенсация на памятник положена только тем кто имел удостоверение участника ВОВ. Но и в этом случае вы ставите сами памятник и обращаетесь за денежной компенсацией в военкомат на основании имеющихся у вас документов по приобретению и установке памятника…

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Если они участники ВОВ, то компенсация положена на основании Федерального закона «О ветеранах». Важное значение также имеет дата смерти, если она после 12 июня 1990 года, то выплата положена.

Статья 24. Оказание ритуальных услуг
1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.