Обманул агент по недвижимости

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию!

Сняли с подругой комнату, через агента. Договор подписывали без хозяина, т.к. он в это время был занят, т.е. агент помог договор заполнить, а нам при встрече с хозяином просто нужно было его подписать. Потом спустя время узнаем, что хозяин вовсе не хозяин, а доверенное лицо хозяйки, у него есть доверенность и он по ней может сдавать эту комнату. Мы задали вопрос агенту об этом, он сказал, что все нормально, он документы видел, и все хорошо. Прожили 3 недели. Пришла сама хозяйка и попросила нас освободить жилье, стали разбираться, выяснилось, что по этой доверенности, которая была у так называемого хозяина он ничего сдавать не мог, и доверенность была выдана для другого. Сам он пропал и я и хозяйка сейчас его ищем, т.к. он должен нам вернуть деньги. Теперь сам вопрос: раз по этой доверенности комнату сдавать было нельзя, а агент ее видел и заселил нас туда, а теперь прошло всего 3 недели и мы выехали, да он еще и договор неправильно составил (в договоре написано что заключен на основании того, что этот "хозяин" собственник), так же он не присутствовал на заключении договора с "хозяином",в общем, агент нас обманул, можем ли мы теперь вернуть деньги, которые платили ему за работу? Мы говорили с ним на эту тему, он сказал, что не будет ничего возвращать

, Элла, г. Санкт-Петербург
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Элла.

Если вы заплатили деньги риэлтору и якобы хозяину квартиры, нужно обязательно обращаться в правоохранительные органы с заявлением на риэлтора и агентство недвижимости.

Однако есть тонкость: если в договоре между вами и агентом написано, что агентство несет только информационные услуги (т.е. предоставляет вам адреса сдаваемых квартир или просто находит квартиру) и не несет никакой ответственности за наймодателя и проверку его документов, а чаще всего именно так действуют мошенники, то вы не сможете ничего доказать и привлечь агентство к ответу.

Другого выхода из данной ситуации нет.

С Уважением, Сергей.

В любом случае, обратиться в полицию все же стоит, возможно у них уже есть подобные заявления на данного риэлтора или саму компанию.