Что делать, если не возвращают ноутбук после ремонта?

18 января, я отда­ла ноутбук на починк­у, обещали сделать в срок не более двух месяцев. Прошло 4 ме­сяца, но ноутбук я так и не получила. По­следний месяц я звоню в фирму каждый день, но НИ ЕДИНОГО РАЗА МНЕ НЕ ПЕРЕЗВ­ОНИЛИ. Каждый день оператор оставляет за­писку мастеру с поме­ткой срочно. Но маст­ер мне так и не пере­звонил.

Сегодня отправила претензию на электронную почту, которую дала операционистка.

Дело в том, что головной офис фирмы находится в другом городе, там же и сидят эти девушки, с которыми я разговариваю.

Я требую вернуть мне ноутбук, но они ссылаются на отсутствие мастера, что он подойдёт вечером, а потом утром и снова вечером и так уже месяц пролетел.

Составляли договор, но там про сроки ничего не сказано, и денег я не отдавала.

Подскажите, пожалуйста, что делать в подобной ситуации?

, Светлана, г. Переславль-Залесский
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Сегодня отправила претензию на электронную почту, которую дала операционистка.
Светлана

Претензию нужно направлять на юридический адрес заказным письмом с описью и уведомлением!

Составляли договор, но там про сроки ничего не сказано, и денег я не отдавала. Подскажите, пожалуйста, что делать в подобной ситуации?
Светлана

Ну если у Вас не указаны сроки то по сути ни какого нарушения со стороны исполнителя нет. Вам нужно либо установить точные разумные сроки, либо потребовать возвратить Вам Ваш товар. Оформите данные требования претензией. В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости в более подробной консультации — обращайтесь в чат!

Светлана
Клиент, г. Переславль-Залесский

А что делать и куда писать, если офис, который они указали в договоре пуст и там никто не работает. Новый адрес не дают, ноутбук не возбращают, хотя требую вернуть без ремонта. Но при этом до сих пор на связи и выезжают к клиентам, работают.

Светлана

В договоре должен быть указан № ИНН организации, по нему на сайте налоговой службы в реестре юридических лиц можно посмотреть юридический адрес организации, а него и нужно направить претензию. Даже если претензию не примут- после 30 дней она вернется и можете смело идти в суд, для суда этого будет достаточно!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Сроки выполнения работ, оказания услуг устанавливаются в процессе согласования между исполнителем и заказчиком самостоятельно либо используется привязка к срокам, уже указанным в правилах выполнения определенных работ или услуг. Согласно п. 2 ст. 27 Закона «О защите прав потребителей» сроки могут устанавливаться во взаимосвязи с датой окончания выполнения работ либо оказания услуг, а равно датой, в которую исполнитель обязан к ним приступить. По соглашению стороны вправе установить отдельные сроки завершения работ, услуг при их поэтапном выполнении на протяжении всего срока действия заключенного соглашения. Указанные договоренности необходимы, если требуется урегулировать сроки в отношении услуг, работ, выполняемых по частям — техническое обслуживание оборудования, доставка корреспонденции.

В случае допущения исполнителем нарушения ранее оговоренных сроков, заказчик может обратиться к нему с требованием о выплате неустойки, рассчитываемой от стоимости услуг, работ, а также при наличии желания отказаться от исполнения обязательств по договору и потребовать возврат денежных средств, возмещение убытков, возникших вследствие такого нарушения со стороны исполнителя.

При отсутствии письменного закрепления условия о сроках в договоре, заказчик не может быть ограничен в правах и может руководствоваться положениями ст. 314 ГК РФ и предъявить требование об исполнении обязательств в период до 7 дней с даты получения такого требования.

Отступление от сроков оказания услуг, выполнения работ исполнителем неизменно влечет нарушение потребительских прав и именно поэтому законодателем предусмотрены жесткие инструменты, призванные воздействовать на исполнителя — выплата неустойки (в размере 3% от стоимости оказанных услуг/выполненных работ за каждый день просрочки — ст. 28 Закона «О защите прав потребителей») в пользу потребителя, возмещение убытков. Однако не всегда они являются действенными и в определенных обстоятельствах отказ от исполнения договора со стороны потребителя — единственная возможность восстановить нарушенные права. Такое право предоставляется потребителю, если имеет место:

  • отступление от сроков начала работ, услуг;
  • отступление от сроков завершения работ, услуг;
  • отступление от промежуточных сроков выполнения работ, услуг;
  • очевидность того, что выполнение работ/оказание услуг не будет произведено в установленные сроки.

При отказе от исполнения договора потребитель вправе рассчитывать на возврат денежных средств, внесенных по договору, выплату неустойки, возмещение убытков, являющихся следствием нарушений со стороны исполнителя.

Потребитель не может отказаться от договора, руководствуясь п. 1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», если исполнитель предоставит доказательства того, что нарушение сроков, установленных соглашением, явилось следствием непреодолимой силы или нарушений со стороны потребителя.

В случае нарушения установленных условиями договора сроков оказания услуг (выполнения работ) потребитель уполномочен:

  1. Установить новые сроки;
  2. Передать работу, оказание услуг на исполнение иному лицу, опираясь на собственный выбор, а нарушителю предъявить требования об оплате связанных с этим расходов (стоимость должна соответствовать критериям разумности);
  3. Потребовать снижения стоимости уже произведенных работ/оказанных услуг;
  4. Отказаться от договора.

Как следует из п. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», кроме вышеперечисленных требований потребитель, может претендовать на неустойку, составляющую 3% от стоимости работ/услуг и исчисляемую за каждый день просрочки, либо час, когда сроки устанавливались в часах.

В случае предъявления потребителем требований об устранении недостатков уже оказанных услуг/выполненных работ, устранение осуществляется в сроки, назначенные потребителем, исходя из критериев разумности, что следует из ст. 30 Закона «О защите прав потребителей». При этом неустойка рассчитывается в соответствии с вышеперечисленными положениями ст. 28 Закона «О защите прав потребителей».

Следует учитывать, что максимальный размер неустойки не должен превышать стоимость заказа либо одного из этапов выполнения работ/услуг, в случае, если этапы отражены в договоре. Для расчета неустойки стоимость выполнения работ, а равно и оказания услуг учитывается в момент, когда требование потребителя должно было быть исполнено добровольно, либо в день вынесения решения судом.

В том случае, если отступление от сроков не является виной исполнителя, он освобождается от обязательств по уплате неустойки, однако обязанность по доказыванию данного обстоятельства возлагается именно на него.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Светлана
Клиент, г. Переславль-Залесский

А что делать и куда писать, если офис, который они указали в договоре пуст и там никто не работает. Новый адрес не дают, ноутбук не возбращают, хотя требую вернуть без ремонта. Но при этом до сих пор на связи и выезжают к клиентам, работают.