Имеет ли право на расчёт алиментов сотрудник опеки и попечительства?

Добрый день . Если суд меня лишил родительских прав и в решении суда про алименты указано лишь то что я должна платить 1/4 от своих доходов и никаких твёрдых сумм не указано то совершено не понятно какую сумму я должна переводить , тк я не работаю ( живу в другой стране и виза не позволяет работать ) плюс имею грудного одного ребёнка но проживающего со мной . Лишили тк первый ребёнок был оставлен доучиваться в Российской школе и живет под опекой с бабушкой . Никто точно не может сказать сколько я должна платить ( регион Санкт Петербург). Обратилась за помощью в органы опеки с письмом ( лично не была ни на суде ни в опеке тк страна на другом конце планеты ). А опеку обратилась с вопросом сколько должна платить ? Говорит посчитает и пришлёт и тишина . Время идёт и я должна платить . Ниже какой суммы я не могу платить ? Ах да отец его лишён тоже прав, в этом случае сумма делится на нас двоих ? Имеет ли право на расчёт алиментов сотрудник опеки и попечительства ? Или сумма которую сотрудник рассчитает должна быть закреплена решением суда ? Могу ли я платить 1/4 исходя из прожиточного минимума в регионе ?

, Милена, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Милена!
Если алименты ранее взысканы в процентном соотношении к заработку, то они будут исчисляться исходя из средней заработной платы по России (составляет около 30тыр по данным Росстата). Расчет задолженности по алиментам осуществляет судебный пристав у которого находится производство. Вы вправе сами ежемесячно рассчитывать сумму алиментов и оплачивать исходя из цифр на сайте Росстата.

Согласно ст.113 СК РФ 4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Алименты взысканы только с вас по решению суда, значит вы полностью должны платить. С отца алименты взыскиваются отдельно.

Желаю удачи!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер.

Если вы состоите на учете в центре занятости и есть официальный статус безработного, вам полагается пособие по безработице. С пособия взыскиваются алименты в размере, который установлен по соглашению или решению суда, обычно 25%. Размер алиментов с безработного не стоящего на учете по безработице устанавливается на основе среднего заработка на последнем месте трудоустройства либо средней заработной платы в регионе регистрации.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Милена, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Милена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!