Что делать, если отпускные требуют обратно?

Я РАБОТАЮ В ШКОЛЕ С ОКТЯБРЯ 2015 Г.С 1 АПРЕЛЯ ВЗЯЛА ОТПУСК,ПОТОМ НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ.ОТПУСКНЫЕ ВЫДАЛИ В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ.ПОСЛЕ МОЕГО ЗАЯВЛЕНИЕ ПОТРЕБОВАЛИ ПОЛОВИНУ ОТПУСКНЫХ ОБРАТНО!!ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО????

, ЕЛЕНА, г. Москва
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

нет неправомерно.Когда действует запрет на удержание отпускных?

Излишне выплаченные отпускные за полученный авансом отпуск работодатель может удержать из заработной платы увольняющегося сотрудника, за исключением нескольких случаев. Так, согласно абз. 4 ч. 2 ст. 137 кодекса, удержание при увольнении за предоставленный авансом отпуск не может быть произведено, если сотрудник увольняется по причине:
отказа от перевода на другую работу по медпоказаниям либо из-за отсутствия такой возможности у работодателя;
сокращения штата у работодателя либо его ликвидации, а также смены собственника, которая привела к увольнению руководства компании;
восстановления по решению суда (трудинспекции) работавшего ранее на этой должности сотрудника;
призыва на воинскую службу (в т. ч. альтернативную);
признания сотрудника по медпоказаниям нетрудоспособным;
наступления форс-мажора, признанного российским правительством таковым и не позволяющим далее продолжать трудовую деятельность;
смерти ИП-работодателя.
Если имеет место хотя бы одно из указанных выше оснований, работодатель не вправе удержать за отпуск при увольнении. Если же сотрудник увольняется по другим причинам, то у работодателя есть все основания произвести при увольнении удержание за использованный отпуск из его заработной платы. Удержание, согласно ч. 3 ст. 137 кодекса, должно быть произведено в течение месяца после завершения срока, определенного для погашения сотрудником возникшей задолженности в виде переплаченных отпускных.http://nsovetnik.ru/otpusk/uderzhanie_za_ispolzovannyj_avansom_otpusk_pri_uvolnenii/