Вступил ли в силу закон о продлении алиментных выплат?

В 2013 году в Государственную Думу было внесено предложение о принятии закона на алименты, если ребенок учится, в период с 18 до 23 лет. Но одобрения оно не получило. В начале осени 2016 года были зарегистрированы дополнения в Семейный Кодекс об усилении гарантии юных россиян и обеспечении права получать алиментные проценты до конца учебы в ВУЗе как в добровольном, так принудительном порядке.

Прекратить содержать детей разведенные родители смогут после завершения обучения либо наступления 24-летнего возраста. Есть вероятность, что данные изменения будут иметь силу в 2017 году, но в настоящее время законом они еще не предусмотрены

ВОПРОС: ВСТУПИЛ ЛИ ЗАКОН В СИЛУ?

, лика петрова, г. Великий Новгород
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Лика!

Нет, законодательство в отношении алиментных обязательств родителей осталось прежним. Право на алименты сохраняется после достижения 18 лет только если ребенок нетрудоспособен.

Тем не менее существует практика, по которой можно взыскать алименты в судебном порядке и после достижения 18 лет, доказав недостаточность материального уровня, принимая во внмание уровень доходов и расходов на содержание ребенка, семейное положение родителей.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, по этому законопроекту никакого движения в Госдуме нет..

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Лика, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Лика, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!