8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступил ли в силу закон о продлении алиментных выплат?

В 2013 году в Государственную Думу было внесено предложение о принятии закона на алименты, если ребенок учится, в период с 18 до 23 лет. Но одобрения оно не получило. В начале осени 2016 года были зарегистрированы дополнения в Семейный Кодекс об усилении гарантии юных россиян и обеспечении права получать алиментные проценты до конца учебы в ВУЗе как в добровольном, так принудительном порядке.

Прекратить содержать детей разведенные родители смогут после завершения обучения либо наступления 24-летнего возраста. Есть вероятность, что данные изменения будут иметь силу в 2017 году, но в настоящее время законом они еще не предусмотрены

ВОПРОС: ВСТУПИЛ ЛИ ЗАКОН В СИЛУ?

Показать полностью
, лика петрова, г. Великий Новгород
Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Лика!

Нет, законодательство в отношении алиментных обязательств родителей осталось прежним. Право на алименты сохраняется после достижения 18 лет только если ребенок нетрудоспособен.

Тем не менее существует практика, по которой можно взыскать алименты в судебном порядке и после достижения 18 лет, доказав недостаточность материального уровня, принимая во внмание уровень доходов и расходов на содержание ребенка, семейное положение родителей.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, по этому законопроекту никакого движения в Госдуме нет..

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Лика, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Лика, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Военное право
По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия
Добрый день. Муж заключил контракт сроком на пол года и проходит военную службу в зоне СВО. Срок контракта истек 11.11,2023 года. По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия. Он не давал согласия на продление и не заключал новых контрактов. На данный момент имеет 3 ранения. Так же на иждивении у него четверо детей. Есть ли шанс уволиться с военной службы по состоянию здоровья, или по каким то другим основаниям?
, вопрос №4096416, Юлия, г. Зеленогорск
Уголовное право
Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в
Здравствуйте! Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в силу, а по второму продолжал судиться и был оставлен в СИЗО по постановлению судьи на время судебного разбирательства на основании ст. 77.1 УИК РФ. При этом у него не было меры пресечения. Было ли такое, что несмотря на то, что он не работал, т.к. в СИЗО не было рабочий мест, чтобы человека прямо из СИЗО на УДО или ПТР отпустили по его ходатайству, чтобы суд в такой ситуации отпустил человека? По возможности пришлите подробности дел таких... Большое спасибо!
, вопрос №4095942, Дария, г. Москва
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Автомобильное право
Как мне считать оба лишения суммарно?
27.06.22 был лишён по 12.27ч2 к одному году. Вступил в силу 08.08.22. 28.08.22 был лишён по 12.27ч3 на 1,6 года,вступил в силу 08.08.22. как мне считать оба лишения суммарно?
, вопрос №4094471, Валерий, г. Приволжск
Дата обновления страницы 21.04.2017