Как согласовать ПВТР при единственном работнике?

Добрый день! Подскажите решение следующей ситуации: учреждено ООО, в котором единственный участник-генеральный директор (трудовой договор заключен), каким образом утверждать и согласовывать ПВТР, если в законе прописано, что согласовываются указанные правила с представительным органом работников, а у нас, работник один, он же ген. директор-учредитель. Если в будущем появятся новые работники, ПВТР необходимо будет утверждать в новой редакции, на каком основании?Спасибо!

, Алина, г. Воронеж
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом сайта. Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Вам необходимо распечатать и сшить Правила внутреннего трудового распорядка и в зависимости от Вашего устава эти правила подписывает Директор либо Участник, смотря чья компетенция. Потом при появлении новых работников заведите журнал ознакомления с правилами и собирайте подписи работников.

Оксана Ромашкина
Адвокат, г. Москва

Статья 31. Иные представители работников

В случаях, когда работники данного работодателя не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации или ни одна из имеющихся первичных профсоюзных организаций не объединяет более половины работников данного работодателя и не уполномочена в порядке, установленном настоящим Кодексом, представлять интересы всех работников в социальном партнерстве на локальном уровне, на общем собрании (конференции) работников для осуществления указанных полномочий тайным голосованием может быть избран из числа работников иной представитель (представительный орган).

Наличие иного представителя не может являться препятствием для осуществления первичными профсоюзными организациями своих полномочий.

Получается, директор и учредитель, и РД, и РБ и сам себе представительный орган работников. И все это в единственном лице.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Вы спокойно можете утвердить ПВТР приказом директора. При этом на титульном листе локального правового акта поставьте отметку «На дату утверждения правил внутреннего трудового распорядка в учреждении нет представительного органа работников». Право на это дает Вам абзац второй статьи 8 ТК РФ:

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

После появления представительного органа в установленном порядке проведенте процедуру согласования с ним и утвердите новые ПВТР. При этом первый вариант необходимо хранить, это предусмотрено архивными правилами.

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Алина, добрый день!

Согласно ст. 190 Трудового кодекса РФ

Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Если у Вас нет профсоюза, то учитывать его мнение невозможно, просто необходимо утвердить правила генеральным директором.