Как отказаться от посылки с наложенным платежом, если заказ оформлялся через интернет?

Здравствуйте. На автор увидел рекламу, прошел по ссылке продаж электронных книг. Заказал себе электронную книгу, потом хорошо подумав, посмотрев сайт, решил всё-таки отказаться. Номеров никаких нет на сайте, огрн есть, но в интернете ничего не нашел по ОГРН. Связаться можно, если номер оставить, они сами перезвонят. Осталось несколько раз, не звонили. По почте посылка отслеживалась, дошла до моей почты. Что мне теперь делать? Не хотелось бы, чтобы кот в мешке оказался.

, Александр, г. Йошкар-Ола
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Вам за отказ от получения посылки к ответственности не привлекут, так как договор с магазином вы не подписывали. Расходы магазина относятся к предпринимательскому риску. Нормами права защищаться должен те лица, чьи права нарушены — это к вам не относится.

согласно ч. 4 ст. 26.1 Закон озащите прав потребителей. № 2300-1… Дистанционный способ продажи товара(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его

передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Если будут угрожать, чтобы оплатили почтовые расходы припугните полицией.

Александр
Клиент, г. Йошкар-Ола

Я в праве посмотреть содержимое посылки без оплаты?

Здравствуйте, да можете
4.4. Посылки с описью вложения (ф.107) при вручении адресату подлежат
вскрытию в объекте почтовой связи в его присутствии. Исключение
составляют те случаи, когда адресат отказывается от вскрытия, о чем
делает соответствующую отметку на оборотной стороне адресной части бланк
сопроводительного адреса ф.116.
Если при проверке вложения оно
окажется в целости и будет соответствовать описи, то почтовое
отправление выдается адресату в установленном порядке, при этом акт
ф.51-в не составляется.
Если при вскрытии посылки будет обнаружена
недостача, замена, полное или частичное повреждение либо порча вложения,
то почтовым работником составляется акт ф.51-в, который подписывается
руководителем объекта почтовой связи, почтовым работником и адресатом.
Акт ф.51-в составляется в четырех экземплярах. Первый экземпляр акта
вместе с посылкой (или только вложение) передается адресату. Второй –
направляется на имя руководителя транзитного объекта почтовой связи, из
которого получена посылка. Третий – в место приема посылки. Четвертый –
подшивается к документам объекта почтовой связи производящего вручение
посылки.
также более убедительно сослаться на п.24.3 Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, РПО с объявленной ценностью, пересылаемые с наложенным платежом и описью вложения перед выдачей адресату вскрываются. Вложение почтового отправления сличается с описью вложения ф. 107.
с полным документом вы можете ознакомиться на официальном сайте ФГУП Почта России — dc-nginx.russianpost.ru/resp_engine.aspx?Path=RP/SERVISE/RU/Home/documents/Postmessages

pravoved.ru/question/1400845/

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Дистанционные продажи представляют собой заключение договора на основе описания товара на интернет-странице, каталоге, буклете или иным способом, который исключает непосредственное ознакомление с товаром или его образцом.

Покупатель, приобретающий товар в интернет-магазине, вправе рассчитывать на получение следующих сведений:

  • основополагающие потребительские характеристики;
  • юридический адрес (местонахождение продавца);
  • наименование продавца (производителя);
  • место, где товар был произведен;
  • цена и сопутствующие условия покупки;
  • порядок и сроки доставки;
  • срок службы, срок годности и гарантийный срок;
  • процедура оплаты товара.

Продавец должен сообщить покупателю о необходимости использования квалифицированных специалистов по подключению, наладке и пуску в эксплуатацию технически сложных товаров, которые по техническим требованиям не могут быть пущены в эксплуатацию без участия соответствующих специалистов.

Доставленный товар передается покупателю по месту его жительства или иному указанному им адресу, а при отсутствии покупателя — любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, подтверждающий оформление доставки товара.

Обязательна при доставке товара к доведению до потребителя информация, указанная в ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», а также сведения о сроках и процедуре возврата товара. Так, потребитель имеет право на отказ от качественного товара в любой момент до его получения, а, если товар уже получен, то в течении 7 дней с даты передачи ему товара при условии сохранения потребительских свойств. При этом причины возврата законом не устанавливаются, то есть они могут быть любыми.

Также необходимо помнить, что не все товары можно вернуть как товар надлежащего качества. В соответствии с п.4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» нельзя отказаться от товара, имеющего индивидуально-определенные свойства — то есть товара, который изготовлен индивидуально для потребителя, и только он может его использовать. Например, товар с именной биркой (гравировка, вышивка) или обувь, пошитую по личным меркам, вернуть нельзя. А готовый товар ручной работы, например обувь 38 размера, можно.

Если информация о праве на возврат денежных средств за товар не была доведена до потребителя в письменной форме при доставке, период, в течении которого он может отказаться от товара, увеличивается до трех месяцев с даты его передачи.

Описанная процедура действительна для товаров надлежащего качества, если потребитель при получении товара или в период действия гарантийного срока выявляет недостатки, он вправе предъявить претензию продавцу на основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!