В какой суд подавать на алименты, если мать живет в другой стране?

Женщина 2-гражданство(Росс. и Немецк.)постоянное проживание Германия.Может ли она подать на алименты на 14-летн.реб-ка к отцу ,уже 10 лет проживающему в России?Или это надо делать в Германии?Возможна ли подача искового через законного представителя (друга,знакомого) или напрямую через юриста?

Как сможет доказать российск. Муж, что жена сама отказывалась от мат.помощи написав письмо,что "не пиши не звони, тел. И место жительства сменила"

Хотя муж часто совершал выплаты?спасибо

, Игорь, г. Омск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Игорь, здравствуйте!

Алименты могут быть взысканы как в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Одним из способов взыскания алиментов в судебном порядке является подача заявления о выдаче судебного приказа.

Согласно ст.122 ГПК РФ Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

То есть, судебный приказ выдается лишь в том случае, если на других детей должника не выплачиваются алименты, требование не связано с установлением или оспариванием отцовства и предъявлено требование о взыскании алиментов в долях к заработку и (или) иному доходу.

В случае же если необходимо взыскать алименты в твердой денежной сумме или за прошедший период, то подается исковое заявление.

Если требование о взыскании алиментов не связано с установлением или оспариванием отцовства, то заявление подается мировому судье.

Как следует из ч.3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявление может быть предъявлено как по месту жительства истца, так и ответчика.

Если требование связано с установлением (оспариванием) отцовства, то заявление подается в районный суд либо по месту жительства истца или ответчика.

Игорь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!