Куда можно обратиться с жалобой на клевету со стороны начальника?

МОЮ ДОЧЬ ОБВИНЯЮТ В ХИЩЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И ПОРОЧАТ НА ОБЩИХ СОВЕЩАНИЯХ НАЧАЛЬНИКОВ ОТДЕЛЕНИЙ ПОЧТЫ(ОРГАНИЗАЦИЯ ФГУП ПОЧТА РОССИИ), ПРИ ЭТОМ ЕЕ НА ЭТИ СОВЕЩАНИЯ, КАК "ПРОВИНИВШУЮСЯ" НЕ ВЫЗЫВАЮТ. ФАКТИЧЕСКИ ЕЕ ПЫТАЮТСЯ ВЫЖИТЬ С РАБОТЫ, КАК НЕУГОДНОГО СОТРУДНИКА (У НЕЕ МАЛЕНЬКАЯ ДОЧЬ 6 МЕСЯЦЕВ). КУДА МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ?

, ЛЮДМИЛА, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

В суд обращаться за защитой своих прав

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)КонсультантПлюс: примечание.
О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц, см. ПостановлениеПленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3, Обзоры судебной практики.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных впунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.
КонсультантПлюс: примечание.
Отсутствие прямого указания в законе на способ защиты деловой репутации юридических лиц не лишает их права предъявлять требования о компенсации убытков, в том числе нематериальных, причиненных умалением деловой репутации, или нематериального вреда, имеющего свое собственное содержание (отличное от содержания морального вреда, причиненного гражданину). Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017).

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Ирина Зыкова
Юрист, г. Тюмень

Если факты не соответствуют действительности, можно обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. Статья 128.1. УК РФ. Клевета. Согласно п. 3. указанной статьи клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов. Можно обратиться в суд с гражданским иском о защите чести, достоинства. Главное-собрать доказательство этому(показания свидетелей, письменные доказательства).

Или пожаловаться вышестоящему начальству. Главное-суметь доказать те факты, на которые вы ссылаетесь.