Как быть, если заставляют уволиться по соглашению сторон?

Здравствуйте, мы работаем в крупной компании X5RetailGroup.

В июне 2017 г. в компании планируется так называемое изменение инфраструктуры.

Под этим предлогом весь наш ИТ отдел 10 человек увольняют.

При этом пытаются уволить по соглашению сторон с выплатой 2 оклада (без премий оклад это лишь половина месячного заработка).

На просьбы уволить по сокращению начальство угрожает, что вообще уволят без всего и внесут в черный список компании и больше мы ни куда не устроимся.

Можете подсказать юридически правильное решение?

, Стас, г. Челябинск
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день.

Работодатель должен применить нормы ст.74 ТК РФ.

ТК РФ, Статья 74. Изменение
определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с
изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда
по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий
труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация
производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового
договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе
работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника
О предстоящих
изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о
причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан
уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное
не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник
не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной
форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную
должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную
нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может
выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан
предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у
него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель
обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым
договором.
При отсутствии
указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор
прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи
77 настоящего Кодекса.