Обязан ли я оплатить задолженность по налогу 2012 года?

Добрый день! Пришло из налоговой службы заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по транспортному и имущественному налогу за 2012 год.Имеют ли они право требовать оплатить его,если прошло столько времени. Обязан ли оплатить задолженность и что будет, если его не оплатить?

Спасибо!

, Александр, г. Челябинск

Александр, здравствуйте!

В соответствиисо ч.3 ст.363 НК РФ налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Статья 129. ГПК РФ Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок
поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене
судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам
не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если Вы не согласны с задолженностью, Вам необходимо подать возражение на судебный приказ. В случае, если не принимать никаких действий, задолженность будет взыскана в рамках исполнительного производства.