Можно ли указать конкретную страну изготовления товара в заявке на аукцион по 44-ФЗ?

Добрый день! Вопрос со стороны заказчиков. Нужно закупить калиброванные яблоки производства Новой Зеландии. Именно этой страны. Я могу прописать в тех.задании то, что мне нужны любые сорта, но именно Новой Зеландии?

, Светлана, г. Благовещенск
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, здравствуйте.

Часть 1 статьи 33:

1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов «или эквивалент», за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;

Таким образом:

Я могу прописать в тех.задании то, что мне нужны любые сорта, но именно Новой Зеландии?

Нет, не можете.

Кроме того, яблоки — ОКПД 01.24.10, на него распространяется действие Приказа Министерства экономического развития РФ от 25 марта 2014 г. N 155 «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».