Способны ли за это упороться и привлечь к штрафу?

Часто провожу время в Discord и имею подписку Nitro, что позволяет ставить GIF баннер в своём профиле.

Хочу в баннере своего профиля разместить одну GIFку, но задался вопросом, не сочтут ли наши власти это за пропаганду ЛГБТ по новому закону?

Способны ли за это упороться и привлечь к штрафу?

Гифку прикладываю.

  • ezgif-5-213446efb9
    .gif
, Мефодий, г. Казань
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ, установлена ответственность за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, смены пола, согласно КоАП РФ Статья 6.21. «Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, смены пола».

Да, существует Федеральный закон от 05.12.2022 N 478-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об информации информационных технологиях и о защите информации“, согласно которому внесены изменения в законодательство РФ, — запрещающее пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, а также предпочтений и смены пола. В соответствии с КоАП РФ статья 6.21, за нарушение этого закона могут быть наложены штрафы.

Поэтому, размещая пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений в баннере своего профиля в Discord, вы можете столкнуться с возможными правовыми последствиями и быть привлеченным к возможным штрафам. Если вы не уверены, что ваша GIF-картинка может рассматриваться как пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений, вам следует провести экспертизу с учетом опубликованных Роскомнадзором критериям оценки присутствия ЛГБТ-пропаганды.  Подробнее можете ознакомиться на официальном сайте: rkn.gov.ru/news/rsoc/news34824.htm

С уважением!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мефодий!

В  декабре 2022 г. были внесены изменения в действующее законодательство об ответственности за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений.

В настоящее время ответственность за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений наступает независимо от того, на кого она направлена, ранее ответственность была предусмотрена за пропаганду в отношении несовершеннолетних.

Административная ответственность  по ст.6.21 КоАП РФ предусмотрена   за   пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений или  предпочтений, которая может быть выражена  в распространении или  навязывание информации, вызывающей интерес к таким отношениям или  предпочтениям.

По ч.3  ст.6.21 КоАП РФ  предусмотрена ответственность  за   пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, совершенные с применением средств массовой информации и сети   «Интернет»-

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на должностных лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей; на юридических лиц — от одного миллиона до четырех миллионов рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

К распространению   нетрадиционных сексуальных отношений  по моему мнению   можно отнести  размещение  в  профиле GIFку, ссылку на которую Вы дали,  поскольку  при размещении ее в  сети интернет доступ к ней будут иметь неограниченное числи лиц.

не сочтут ли наши власти это за пропаганду ЛГБТ по новому закону?

вполне возможно

Способны ли за это упороться и привлечь к штрафу?

по моему мнению  могут.

Привожу только  свое мнение,   в виду  отсутствия  судебной практики по применению  ст.6.21 КоАП РФ,  в новой редакции.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ответственность за пропаганду лгбт, по ст. 6.21 КоАП РФ, предполагается при совершении одного из следующих действий:

- распространение информации и (или) совершении публичных действий, направленных на формирование нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений

— навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях

Субъективная сторона содеянного характеризуется умышленной формой вины, при которой виновный осознает свои действия и желает этого совершения.

Целью пропаганды является именно распространение или навязывание информации о привлекательности и т.п. нетрадиционных сексуальных отношений.

С учетом всех элементов состава правонарушения — Вашу гифку, в отрыве от контекста в котором она была направлена нельзя рассматривать как пропаганду ЛГБД.

В том случае, если в предшествующем или последующем тексте отправляемых сообщений, нет обсуждения нетрадиционных отношений и предоставления с Вашей стороны информации о желательности их распространения, привлекательности данной формы взаимоотношений, необходимости установления равенства с традиционной формой сексуальной жизни — то сама отправка данной гифкине может рассматриваться как пропаганда лгбт.

В отсутствие указанной информации ответственность будет исключена.