8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как вернуть деньги за не оказанные услуги

Добрый вечер! Покупала в прошлом еще году мужу в подарок абонемент в фитнес-клуб "Спортив" (г.Королев). Когда оформляла договор, поинтересовалась, с какого числа "станет активным",т.к. предупредила, что посещать фитнес он начнет через несколько месяцев (по здоровью). Мне сказали, что отсчет начнется с момента фактического (первого) посещения и получения клубной карты. Хотя в договоре прописали даты начала и конца действия договора. Спустя некоторое время мы пришли на фитнес, а нам сказали, что ваш договор скоро закончится и надо покупать новый. Деньги оплачены. Услуга не оказана. Клиента ни разу в лицо не видели. Деньги не возвращают, договор не продлевают. Имеют ли право?

Показать полностью
  • sc0001
    .jpg
  • sc0000
    .jpg
, Елена, г. Королев
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

если договором оказания данных услуг, предусмотрено право исполнителя услуг оставить внесенную оплату себе, то нарушений нет.

В случае, если договором такого права не предусмотрено, оплату обязаны возвратить, при чем требовать исполнитель услуги, может лишь фактически понесенные им расходы, но в данном случае думается таковых нет.

Статья 781 Гражданского кодекса РФ:

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Обратитесь с письменной претензией, в которой потребуйте возврата внесенной суммы, в случае отказа обратитесь либо в Роспотребнадзор, либо напрямую в суд.

1
0
1
0

В Вашем случае такая оговорка в договоре имеется:

«Пункт 3.7 Отказ клиента от прав, предоставляемых Договором, не является основанием для возврата сумм.., уплаченных Исполнителю по Договору.»

Т.е., думаю, в этой ситуации со стороны клуба нарушений нет, он полностью руководствуется положениями заключенного с Вами договора.

Это означает, что по данному Договору клиент имел право во время его действия посещать занятия, но если он этого не делал, т.е. не воспользовался правом данным по Договору на это, в качестве основания для возврата ему уплаченной суммы, данный факт приниматься не может.

1
0
1
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
От части я согласен со своим коллегой, НО.

Такие договора пошли не так давно, по котором оказывается не услуга, а предоставляется право.

В любом случае существует статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом, свои фактические расходы исполнитель обязан обосновать.

Я советую Вам подать грамотную претензию исполнителю. Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости в более подробной консультации — обращайтесь в чат!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
После ремонта планшета(негарантийного), подписания акта, оплаты оказанных услуг, на следующий день планшет стал выдавать ошибку, сбой в сети,.Мастер прислал
После ремонта планшета(негарантийного),подписания акта , оплаты оказанных услуг,на следующий день планшет стал выдавать ошибку,, сбой в сети,,.Мастер прислал. своего напарника,тот провел диагностику и сделал вывод ,,его отремонтировать нельзя. Как вернуть деньги за ремонт.?Сумма 10 т.р.+
, вопрос №4090341, татьяна, г. Курск
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Можно ли мне как-то вернуть деньги?
Здравствуйте , подписал договор с компанией призыванет , взял в рассрочку их услуги , но не удовлетворен их исполнением. Можно ли мне как-то вернуть деньги ?
, вопрос №4089464, Дмитрий, г. Иркутск
Все
Добрый день Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице
Добрый день. Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице без местной прописке? Я живу в районном центре, сама с области, прописка тоже в области. В большом городе я работаю, снимаю жилье, регистрации и прописки нет. Так случилось, что надо сходить в больницу. Терапевт мне сказала, что на лечение я могу не рассчитывать, максимум на базовые анализы. А дальше - либо ехать на родину, либо делать местную прописку, либо в платную больницу. Должно ли так быть? Все документы в порядке, есть ОМС, работаю как самозанятая.
, вопрос №4089143, Анастасия, г. Екатеринбург
Медицинское право
На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги
Здравствуйте, сходила на приём к косметологу, пошло воспаление, лечусь, как оказалось у него нет образования и лицензии. Оформлял платежи через сервис "долями". На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги. Что мне делать?
, вопрос №4089078, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.04.2017