8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли отрабатывать пропущенный по уважительной причине рабочий день?

Обязательно ли отрабатывать пропущенный по уважительной причине (болезнь ребёнка) рабочий день, путём выхода на работу в свой выходной. Я одинокая мать.

, Виктория, с. Новичиха
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. В том случае, если вы никаким документом не подтвердили уважительность вашего отсутствия на работе, этот день может быть вам засчитан как прогул. для этого работодатель обязана оформить необходимый пакет документов, акт, объяснительная, приказ.

Отрабатывать по закону вы конечно не обязаны. Попробуйте договориться с вашим руководством.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, с. Новичиха

Здравствуйте. Для уважительной причины достаточно посещение поликлиники и запись врача - это у меня есть. Так же я заранее предупредила, что ребёнок приболел и я не выйду на работу.

Ваша фраза: " по закону вы конечно не обязаны", имеет соответствующую статью трудового законодательства, на которую я могу опереться официально? Вот что конкретно меня интересует.

А с начальством, которому плевать даже если я две недели буду работать без выходных, отрабатывая пропуск по уважительной причине, договариваться не получиться.

Здравствуйте. Для уважительной причины достаточно посещение поликлиники и запись врача — это у меня есть. Так же я заранее предупредила, что ребёнок приболел и я не выйду на работу. Ваша фраза: " по закону вы конечно не обязаны", имеет соответствующую статью трудового законодательства, на которую я могу опереться официально? Вот что конкретно меня интересует. А с начальством, которому плевать даже если я две недели буду работать без выходных, отрабатывая пропуск по уважительной причине, договариваться не получиться.
Виктория

Вам необходимо предоставить документ, подтверждающий ваше отсутствие.

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Вот та статья, которая вам нужна.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Нужно ли будет отрабатывать 2 недели?
Здравсвуйте. Если я напишу заявление на увольнение 2 мая. Напишу в заявление: Прошу уволить меня по собственному желанию и считать последним рабочим днем 13 мая, то последний рабочий день будет 13 мая? Надо будет ли мне с 13 мая отрабатывать ещё 2 недели? Либо как сделать, чтобы не отрабатывать?
, вопрос №4092019, Сергей, г. Новосибирск
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Что теперь будет, могут ли меня за это вернуть в колонию обратно
Нахожусь на принудительных работах, работаю на заводе в котором внедрена пропускная система. Мой рабочий день начинается в 7.30 и заканчивается в 4 вечера, но по факту через проходную я выходил два раза в первые минуты 5 часа вечера. Мой начальник узнав об этом сказал что бы я писал Обьяснительную по факту преждевременного оставления рабочего места. Говорит что я якобы должен был ему отдать пропуск и в конце дня его забрать, но сам об этом мне сказал, лишь по факту инцидента, я даже и не знал, что его надо сдавать. Говорит мол я не стал у тебя его забирать, думал ты и сам все знаешь. Работу я не бросал, все доделывал и переодевшись уходил. Мой начальник говорит, что я не имею права уходить так рано с работы, что я должен через проходную был проходить примерно в 4.15. Что теперь будет, могут ли меня за это вернуть в колонию обратно!?
, вопрос №4091143, Артем, г. Москва
Гражданское право
Может ли он нам помочь в этой ситуации?
Добрый день. Вопрос следующий. Хотим отправить ребёнка в школу в первый класс в этом году. На 1 сентября ему будет 6 лет 4 мес., на 2 сентря уже 6 лет 5 мес (день рождения 02.04.2018). Подавали заявление на резрешение в комитет образования в нашем городе (28 марта). При подаче заявления, сказали что процесс занимает 3 рабочих дня. Прошло 14 дней, обратной связи не поступило, мы позвонили сами. Там нам сообщили, что заявление не подпишут, так как ребёнок маленький. А подписать смогут только в том случае, если на конец июня в школу, которую мы отправляли заявку на вступление, будут свободные места. Законно ли нам отказывают в подписи данного документа? Никаких направлений не давали, чтобы определить, готов ли ребенок к школе. Сами хотим сходить в ПМПК, чтобы они нам выдали документ, подтверждающий, что ребёнок готов к школе. Может ли он нам помочь в этой ситуации? И куда можно обратиться, для решения данной ситуации, если отказ подписывать документ не законно. Спасибо!
, вопрос №4091035, Руслан, г. Москва
Трудовое право
В интернете читал, что можно уволится по уважительной причине в связи с переездом, получится ли так?
Добрый день. Подскажите как лучше поступить. Устроен официально в компании, сейчас хочу уволится, как мне уволится без отработке 2х недель ? В интернете читал, что можно уволится по уважительной причине в связи с переездом , получится ли так ?
, вопрос №4090585, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Надо ли отрабатывать время по совместительству
Надо ли отрабатывать время по совместительству
, вопрос №4090503, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2017