Обязательно ли отрабатывать пропущенный по уважительной причине рабочий день?

Обязательно ли отрабатывать пропущенный по уважительной причине (болезнь ребёнка) рабочий день, путём выхода на работу в свой выходной. Я одинокая мать.

, Виктория, с. Новичиха
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. В том случае, если вы никаким документом не подтвердили уважительность вашего отсутствия на работе, этот день может быть вам засчитан как прогул. для этого работодатель обязана оформить необходимый пакет документов, акт, объяснительная, приказ.

Отрабатывать по закону вы конечно не обязаны. Попробуйте договориться с вашим руководством.

Виктория
Клиент, с. Новичиха

Здравствуйте. Для уважительной причины достаточно посещение поликлиники и запись врача - это у меня есть. Так же я заранее предупредила, что ребёнок приболел и я не выйду на работу.

Ваша фраза: " по закону вы конечно не обязаны", имеет соответствующую статью трудового законодательства, на которую я могу опереться официально? Вот что конкретно меня интересует.

А с начальством, которому плевать даже если я две недели буду работать без выходных, отрабатывая пропуск по уважительной причине, договариваться не получиться.

Здравствуйте. Для уважительной причины достаточно посещение поликлиники и запись врача — это у меня есть. Так же я заранее предупредила, что ребёнок приболел и я не выйду на работу. Ваша фраза: " по закону вы конечно не обязаны", имеет соответствующую статью трудового законодательства, на которую я могу опереться официально? Вот что конкретно меня интересует. А с начальством, которому плевать даже если я две недели буду работать без выходных, отрабатывая пропуск по уважительной причине, договариваться не получиться.
Виктория

Вам необходимо предоставить документ, подтверждающий ваше отсутствие.

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Вот та статья, которая вам нужна.