Трудоустройство, вправе я как наемный работник в оптике подписать договор о материальной ответственности до подписания трудового договора?

Я трудоустроилась в оптику. Но подписать дали пока только заявление, анкету, должностные обязанности и договор о материальной ответственности. Вправе ли я подписывать документы, или сначала все таки мне нужно подписать трудовой договор?

, Наталья, г. Бутурлиновка
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

ТК РФ устанавливает письменную форму трудового договора. При этом договор считается заключенным с первого дня, когда работника фактически допустили до исполнения должностных обязанностей. Т.е. если даже нет письменного договора, с даты допуска к работе вы считаетесь принятым на работу и у вас могут возникнуть обязательства из договора о мат. ответственности.

С учетом изложенного, не рекомендуется подписывать данный договор до надлежащего оформления приема на работу и вверения вам материальных ценностей, во избежание ситуации, когда вы еще не приступили к работе, но как мат. ответственное лицо уже понесли ответственность за растрату ценностей, за которыми якобы уже начали присматривать.

Наталья
Клиент, г. Бутурлиновка

Спасибо огромное! Вы мне очень помогли! Всего Вам хорошего!

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Раздел XI Трудового кодекса так и называется «МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ТРУДОВОГО ДОГОВОРА».

Соответственно, если трудовой договор не заключен, то ни о какой материальной ответственности сторон трудового договора речь не может идти.

С Уважением, Олег Рябинин.

Наталья
Клиент, г. Бутурлиновка

Спасибо огромное. Вы мне очень помогли.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Вообще, конечно, сначала пишется заявление о приеме на работу, заключается трудовой договор и одновременно подписываются иные документы (должностная инструкция, договор о материальной ответственности и т.д.).

Как указано в ст. 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
избрания на должность;
избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;
назначения на должность или утверждения в должности;
направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;
судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Но далее в этой же статье указано, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникаюттакже на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

А потому, даже если с Вами вообще не будет подписан трудовой договор в форме отдельного документа, то фактическое допущение Вас к работе всё равно влечет возникновение трудовых отношений между Вами и работодателем.

Ваши трудовые права не будут ущемлены. Факт допущения Вас до работы будет подтверждать, в числе прочего, как раз подписанием должностной инструкции, договора о материальной ответственности.

Но Вам нужно потребовать предоставить Вам второй экземпляр договора о материальной ответственности, а также копии должностной инструкции с Вашей подписью. Это позволит в дальнейшем в случае спора подтвердить тот факт, что несмотря на отсутствие подписанного трудового договора, фактически Вы были допущены до работы и, соответственно, возникли трудовые отношения.

Наталья
Клиент, г. Бутурлиновка

Спасибо!!!!!!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Трудовой договор Вы уже заключили, законом это предусмотрено, следовательно Вы уже можете подписать договор о материальной ответственности.

Статья 67 Трудового кодекса РФ:

Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.