Поверка водомера холодной воды

Срок поверки водомера холодной воды вышел 12 февраля 2017 года. Поверку выполнили 20 апреля 2017 года без снятия водомера и без нарушения пломб УК. Водомер признан исправным еще на 6 лет. Обязана ли УК заблаговременно выдавать письменное предписание на замену (поверку) водомера? В квитанциях на оплату указан срок очередной поверки 1 апреля 2017 года. За февраль, март, апрель как считать объем потребленной воды - по нормативам или по показаниям водомера? Ответ прошу направить на зл.почту: maiorjst@mail.ru

, Николай, г. Пугачев
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Николай!

Обязана ли УК заблаговременно выдавать письменное предписание на замену (поверку) водомера?

Нет это обязанность потребителя.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 27.02.2017)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

34. Потребитель обязан:

д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений;