Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Сроки ввода в эксплуатацию

Здравствуйте!

Моя мама подписала с застройщиком договор долевого участия в строительстве дома. В договоре есть слова "Планируемый срок получения Застройщиком разрешения на ввод дома в эксплуатацию до 1 сентября 2012 года". Сегодня, 7.09.12, моя мама получает от застройщика письмо, в котором указано, что сроки ввода дома в эксплуатацию переносятся до 31 декабря 2012 года в связи спроведением дополнительных работ. Подскажите, правомерны ли действия застройщика. Может ли моя мама расторгнуть с застройщиком договор и каковы для нее последствия. Спасибо.

07 Сентября 2012, 13:27, вопрос №16153 Лилия, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    .Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

    Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.

    То есть, поскольку застройщик предполагает передать объект недвижимости позднее чем через два месяца после установленного в Договоре срока, то Ваша мама имеет право расторгнуть Договор в одностороннем порядке.

    Для этого Вашей маме необходимо направить соответствующее уведомление Застройщику, после чего ей необходимо будет заключить СОглашение о расторжении Договора.

    В случае отказа Застройщика расторгнуть Договор и вернуть денежные средства Ваша мать сможет решить вопрос в судебном порядке.

    Смогу оказать услугу по составлению письма Застройщику с требованием вернуть ден. средства.

    С уважением Ф. Тамара

    07 Сентября 2012, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats