8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание добросовестным покупателем автомобиля, если бывший владелец умер

Добрый день! Свою ситуацию я писала ранее. Покупатель приобрел авто через автосалон. Ему дали заполненный хозяином договор. Подписали дали деньги (естественно автосалон никак не фигурирует по документам). После передачи денег за авто бывший собственник пишет об угоне авто, заводят уголовное дело в отношении неустановленного лица, покупатель также пишет в полицию о мошенничестве со стороны собственника. Авто изъяли. Нас потерпевшими не признают почти год, бывший владелец умер, и мы предъявили требования к жене собственника как к наследнику. Суд отказал в принятии иска ссылаясь на то, что авто является вещдоком и истец должен обратиться к следователю о признании потерпевшим или гражданским истцом. Однако следователь ждет решения суда о признании добросовестным. Сейчас хочу подать частную жалобу, ведь до этого другой судья принимал к производству, но оставили без рассмотрения ( в связи с неявкой).

Подскажите правомерно ли определение? и что мне делать авто не могу вернуть год.

Показать полностью
, Наталья, г. Новороссийск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Не очень понятно ваше описание ситуации. Суд не может не принять исковое заявление. Возможно, вы не так его подаете и (или) составляете? Откуда суду на момент принятия иска стало стало известно о вещдоках? Можете определение суда об отказе в приеме иска выложить? Или вам вот так взяли и на словах сказали, что принимать не будут? А если, как положено, вынесено определение об отказе, каков результат обжалования?

И следователь неправ. Уже требование следователя о каком-то признании вас добросовестным покупателем свидетельствует о том, что от вас просто отмахиваются под благовидными предлогами. В вашей ситуации уже наличие между вами договора исключает состав добросовестного приобретения. Не в бытовом понимании, что покупатель — недобросовестный (очень даже может быть добросовестным), а в юридическом. Которое подразумевает целый состав признаков для признания покупателя добросовестным.

Год вами уже потерян. Чтобы и дальше не терять напрасно времени и силы, обратитесь к грамотному юристу за помощью.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новороссийск

В исковом заявлении написано, что на момент покупки авто, в угоне не числился, после передачи денег за автомобиль автосалону (без квитанций и документов), бывший собственник заявил об угоне. На основании чего, при постановке на учет, авто изъяли как вещ док. Мы также написали заявление о возбуждении уг. дела, но год никакой документ не вынесли (прокуратура признала бездействие, результатов ноль). Изначально подавали иск к бывшему собственнику (но он умер), повторно я подала к наследнице и суд отказал в принятии, на основании того, что ущерб причинен преступлением и нужно признавать себя потерпевшим и гражданским истцом у следователя. Как Вы говорите - обратиться к грамотным юристам, обращались, как видите год безрезультатно..... Я прошу грамотный ответ, что делать в ситуации а не искать сейчас юристов... в понедельник истекает срок на подачу частной жалобы и я прошу совет

Наталья, вы не конкретизировали вопрос. Невозможно сделать выводы о законности определения, в глаза не увидев ни иск, ни само определение. И не имея представления об основаниях оставления иска без рассмотрения. Как минимум, ответ на ваш вопрос требует изучение материалов дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
Автомобильное право
Я второй владелец, на передних боковых стёклах стоит заводская лёгкая тонировка, при попытке поставить на
Здравствуйте. Автомобиль lada vesta sw комплектация comfort winter 2021г. Я второй владелец, на передних боковых стёклах стоит заводская лёгкая тонировка, при попытке поставить на учёт, инспектор ногтем определил наличие тонировки и без замера пропускной способности отказал в постановке на учёт. Инспектор заявил, что плёнки на боковых стёклах быть не должно. После того как я попросил инспектора предоставить мне доказательства его заключений, инспектор пригрозил меня, что лишит попытки постановки на учёт с последующей повторной выплатой госпошлины. Как мне поступить?
, вопрос №4088332, Сергей, г. Пермь
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И какие для этого нужны документы?
Здравствуйте. У меня такая ситуация подскажите пожалуйста. Я хочу купить автомобиль у родственников, вступивших в наследство (двое), т.к. прежний владелец умер. После смерти автомобиль автоматически в гибдд был снят с учета и после этого его никто не использовал, больше года стоял в гараже. В выписке из государственного реестра транспортных средств написано, что статус записи автомобиля приостановленная (приложил выписку). Такой вопрос, я так понимаю, для того чтобы купить автомобиль его нужно поставить на учет заново в гибдд, это должен сделать один из владельцев, вступивших в наследство или я как покупатель то же могу это сделать? В том же отделении гибдд где автомобиль снимали с учёта по причине смерти владельца или можно в отделении другого района? И какие для этого нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4087276, Евгений, г. Москва
Договорное право
Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании
Добрый вечер. Ситуация такая, хочу взять авто в аренду с правом выкупа. Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании. При заключении договора, этот человек от компании идет как доверенное лицо. Так можно арендовать?
, вопрос №4087125, Владислав, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.04.2017