Может ли ВУЗ требовать деньги?

При переводе внутри ВУЗа, заполняя обходной лист, представители договорного отдела сказали сразу подписать договор возмездного оказания образовательных услуг. В дальнейшем, в силу обстоятельств, я передумала переводиться, т.е заявление на подпись ректору не подавала. Сейчас в договорном отделе требуют оплаты этого договора!!

Правомерно ли это с их стороны? Ведь я так и не подала заявление о переводе, соответственно, нет приказа об обучении, нет фактически оказанных услуг.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Естественно нет, нет услуг нет и оплаты.Стороны в договоре могут согласовать, что по завершении оказания услуг исполнитель должен направить заказчику определенный материальный результат. Наличие такого результата и доказательств того, что он достигнут вследствие действий исполнителя, является самостоятельным доказательством выполнения обязательств. При этом суды применяют пункт 1 статьи 711 Гражданского кодекса РФ, который указывает на обязанность заказчика уплатить исполнителю обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы.Принятие выполненной работы (ее результата) должно произойти в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором, с участием исполнителя (п. 1 ст. 720 ГК РФ). Уклонение заказчика от принятия результата не освобождает его от обязанности оплатить оказанные услуги.http://www.piterlaw.ru/news/kak-ispolnitelyu-dokazatj-chto-uslugi-bili-fakticheski-okazani-2469