Возможен ли возврат денег за товар, который еще не поступил на склад продавца?

Добрый день! Заказала у дилера один колпак на колесо автомобиля, товара на складе не было, поэтому оформили договор на поставку. Могу ли я вернуть деньги, если товар еще не пришел на склад?

, Анастасия, г. Магнитогорск
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ст. 32 Закона О защите прав потребителей «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.»

Согласно ст. 450, ст. 523, ст. 782, Гражданского кодекса РФ Вы имеете право расторгнуть договор поставки.

Направьте в адрес организации уведомление о расторжении договора с указанием даты расторжения и просьбой вернуть ранее уплаченные за товар деньги.

Образец уведомления прилагается.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Покупатель, передавший продавцу денежные средства в счет предварительной оплаты за товар, в свою очередь вправе рассчитывать на соблюдение сроков передачи ему соответствующего товара. Продавец, нарушивший условие о сроках такой передачи покупателю, несет обязательства по возмещению ему возникших в связи с этим убытков, а также ответственность в виде неустойки, размер которой составляет 0,5% от суммы предварительной оплаты, исчисляемой ежедневно. Покупатель же наделен следующими правами согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

  • назначить продавцу новые сроки передачи товара (следует их прописать в соглашении за подписью обеих сторон);
  • отказаться от товара и предъявить требование о возврате суммы предварительной оплаты товара.

При отказе потребителя от товара, вызванного несоблюдением сроков его передачи со стороны продавца, денежные средства должны быть возвращены в период до 10 дней. Однако, если передача товара не состоялась по вине покупателя или вследствие непреодолимой силы, продавец освобождается от обязательств по удовлетворению требований, предусмотренных п. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», если сможет предоставить соответствующие доказательства.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!