Что делать, если решение администрации вынесено вопреки результатам публичного слушания?

Добрый день!

Имею в деревне в собственности земельный участок (разрешенное использование: для жилищного строительства), мой сосед по земельному участку также имеет разрешенное использование:жилищное строительство.

Мой сосед написал заявление в местную администрацию о переназначении своего земельного участка в земли под строительство магазина и пункта питания.

Со своей стороны местная администрация назначила публичные слушания, которые благополучно прошли, за две недели до публичных слушаний в администрацию от жителей деревни поступило 10 письменных заявлений, о том, что они против того,что земля этого соседа будет переназначена в земли под строительство магазина и пункта питания, так как его участок расположен в жилой зоне. Слушания прошли, в этих слушаниях приняли участие 13 жителей, все мнения жителей - отрицательные, ни одного положительного мнения не прозвучало. И в заключении о проведенных публичных слушаниях написано,что эти слушания рекомендуют переназначить земли этого соседа под строительство магазина и пункта питания.

, Наталья,
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Жители не согласные с результатами и принятым решение местной администрации по публичным слушаниям могу обратиться в областной орган земельного надзора с коллективным заявлением о проведении внеплановой проверки принятия решения по изменению ВРИ з/у соседа. Также обратиться в прокуратуру… если данные орган будет бездействовать обратиться в суд о признании данного решениея незаконным.

ЗК РФ, Статья 71.1. Особенности организации и проведения проверок соблюдения требований земельного законодательства

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 234-ФЗ)

1. Плановые проверки соблюдения требований земельного законодательства проводятся в соответствии с ежегодными планами проведения плановых проверок (далее также в настоящей статье — ежегодный план), утвержденными органами государственного земельного надзора, не чаще чем один раз в три года. Ежегодный план подлежит согласованию с органами прокуратуры.
2. Ежегодный план разрабатывается в отношении каждого субъекта Российской Федерации.
3. В ежегодный план включаются правообладатели земельных участков, расположенных в границах соответствующего субъекта Российской Федерации.
4. Требования пункта 1 настоящей статьи о периодичности проведения плановых проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами требований земельного законодательства применяются при разработке и утверждении ежегодных планов в отношении одного субъекта Российской Федерации.
5. Порядок разработки и утверждения ежегодного плана устанавливается в положении о государственном земельном надзоре, утвержденном Правительством Российской Федерации.
6. Внеплановые проверки соблюдения органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами в отношении объектов земельных отношений требований законодательства Российской Федерации проводятся в случаях:
1) предусмотренных частью 2 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»;
2) выявления по итогам проведения административного обследования объекта земельных отношений признаков нарушений требований законодательства Российской Федерации, за которые законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность;
3) поступления в орган государственного земельного надзора обращений и заявлений юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления о нарушениях имущественных прав Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, юридических лиц, граждан;
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ подпункт 4 пункта 6 статьи 71.1 действует до 1 января 2040 года.
4) предусмотренных частью 23 статьи 8 Федерального закона «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
(пп. 4 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ)
5) предусмотренных пунктом 16 статьи 6 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
(пп. 5 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 354-ФЗ)
7. Внеплановая проверка юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по основаниям, указанным в подпунктах 2 и 3 пункта 6 настоящей статьи, проводится органом государственного земельного надзора после согласования с органом прокуратуры по месту нахождения объекта земельных отношений, являющегося предметом внеплановой проверки.
8. Согласование с органами прокуратуры проведения внеплановых проверок в отношении граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц по основанию, указанному в подпункте 5 пункта 6 настоящей статьи, не требуется.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)
(см. текст в пре

дыдущей редакции)