Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как уволиться?

Добрый день! Подскажите как правильно уволиться, я закончил ВУЗ за счет предприятия. Должен ли я выплачивать деньги за учебу? Спасибо.

08 Августа 2013, 07:29, вопрос №161504 Вадим, г. Колпашево
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Быков Владислав
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день Вадим!

    Обычно работодатели заключают с работниками «Соглашение об обучении работника за счет средств работодателя», или условия такого обучения предусматривают в трудового договоре (контракте).

    Как правило такое соглашение предусматривает определенный срок отработки, например в течение 5 лет с момента окончания ВУЗа.

    Если работник отказывается продолжать работу, работодатель вправе взыскать стоимость обучения.

    Однако если такое соглашение отсутствует  а трудовой договор не содержит подобный условий, работник вправе уволиться на общих основаниях.

    ТК РФ ст. 249 

    В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

    Всего наилучшего!
    08 Августа 2013, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.