Законно ли арендодатель установил видеокамеру в съемной квартире, не уведомив жильцов?

Добрый день! В моей съемной квартире, хозяин квартиры установил видео камеру в прихожей. Не предупредив об этом заранее. Подскажете пожалуйста законно ли это? Никаких правонарушений мы в отношении съемного жилья мы не совершали.

, Юлия, г. Москва
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Юлия! Если вы не соглашались на установку камер (письменно или при заключении договора), то действия наймодателя незаконны, так как

В силу пункта 1 части 1 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом.Обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.В соответствии с пунктом 1 статьи 86 ТК РФ обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества.Часть 1 ст. 23 Конституции РФ закрепляет право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Согласно ч. 1 ст. 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
Часть 1 ст. 23 Конституции РФ закрепляет право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Согласно ч. 1 ст. 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

С Уважением, Кислицын Илья.

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Конституция РФ устанавливает ваше право на частную жизнь, согласия вы на установку не давали, поэтому можете потребовать снять камеру.

Часть 1 ст. 23 Конституции РФ закрепляет право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Согласно ч. 1 ст. 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

С уважением, Евгений