Применение ПСН по видам деятельности
Добрый день.
Наверное, это вопрос задают достаточно часто, и, получать его снова немного утомительно. Но все же: я ИП с налоговыми каникулами до декабря 2018 года. Подал заявление на ПСН по виду деятельности "Изготовление и ремонт мебели". Но, как оказывается, изготовления мебели в классификаторе видов деятельности, к которым применяется ПСН нет, есть только ремонт. Правильно ли я понимаю, что не имею права заниматься изготовлением мебели по индивидуальным заказам от населения, имея патент только на ремонт мебели?
Принципиально ли сейчас срочно переходить на УСН, когда все равно до 2018 года налоговые каникулы?
Тимур, небольшое уточнение. Я не производственник, а частник, который закупает уже готовые материалы и изготавливает заказ индивидуально. Отношусь ли я к "15.Производство мебели", или же я оказываю услуги по изготовлению мебели на заказ от населения. Это очень важно т.к. производство и изготовление - это немного разные понятия.
Как быть в моей ситуации? Могу ли я отказаться от ПСН? Могу ли я перейти на УСН (или совмещать ПСН с УСН, не отменяя ПСН с сохранением налоговых каникул?
Для целей применения спецрежимов это не имеет значения. По ОКВЭД эти все группы входят в один класс. Вот (здесь новые ОКВЭДы):
Да. Вы вполне можете совмещать оба режима. Проблема здесь в том, что на УСН можно перейти только с нового года. То есть с 01.01.2018. До этого момента все ваши производственные заказы под ПСН не попадают, а значит с них придется платить налоги на общем режиме — НДФЛ 13% и НДС 18%.