Применение ПСН по видам деятельности

Добрый день.

Наверное, это вопрос задают достаточно часто, и, получать его снова немного утомительно. Но все же: я ИП с налоговыми каникулами до декабря 2018 года. Подал заявление на ПСН по виду деятельности "Изготовление и ремонт мебели". Но, как оказывается, изготовления мебели в классификаторе видов деятельности, к которым применяется ПСН нет, есть только ремонт. Правильно ли я понимаю, что не имею права заниматься изготовлением мебели по индивидуальным заказам от населения, имея патент только на ремонт мебели?

Принципиально ли сейчас срочно переходить на УСН, когда все равно до 2018 года налоговые каникулы?

, Егор, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор!

Правильно ли я понимаю, что не имею права заниматься изготовлением мебели по индивидуальным заказам от населения, имея патент только на ремонт мебели?

Да. В Москве этот вид деятельности не переводится на ПСН. Только ремонт.

Закон г. Москвы от 31.10.2012 N 53 (ред. от 23.11.2016) «О патентной системе налогообложения»
Установить размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения:
7. Ремонт мебели — 660
Принципиально ли сейчас срочно переходить на УСН, когда все равно до 2018 года налоговые каникулы?

Ну если бы вы сначала применяли УСН, то вы также могли бы рассчитывать на каникулы. Причем именно по производству.

Закон г. Москвы от 18.03.2015 N 10 (ред. от 23.11.2016) «Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения»
Статья 1. Налоговые ставки
1. Установить ставку налога в размере 0 процентов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения, осуществляющих следующие виды предпринимательской деятельности:
15. Производство мебели

Так что полагаю, в любом случае имеет смысл перейти на УСН. Хотя бы с нового года. Сможете использовать остаток срока каникул (2 года с момента регистрации). А далее вам это будет просто выгоднее, чтобы не применять общий режим вместо ПСН.

Егор
Клиент, г. Москва

Тимур, небольшое уточнение. Я не производственник, а частник, который закупает уже готовые материалы и изготавливает заказ индивидуально. Отношусь ли я к "15.Производство мебели", или же я оказываю услуги по изготовлению мебели на заказ от населения. Это очень важно т.к. производство и изготовление - это немного разные понятия.

Как быть в моей ситуации? Могу ли я отказаться от ПСН? Могу ли я перейти на УСН (или совмещать ПСН с УСН, не отменяя ПСН с сохранением налоговых каникул?

Я не производственник, а частник, который закупает уже готовые материалы и изготавливает заказ индивидуально. Отношусь ли я к «15.Производство мебели», или же я оказываю услуги по изготовлению мебели на заказ от населения. Это очень важно т.к. производство и изготовление — это немного разные понятия.

Для целей применения спецрежимов это не имеет значения. По ОКВЭД эти все группы входят в один класс. Вот (здесь новые ОКВЭДы):

31.02
Производство кухонной мебели
Эта группировка включает:
— производство кухонной мебели;
— изготовление кухонной мебели по индивидуальным заказам населения
31.09.1 Производство прочей мебели, кроме изготовленной по индивидуальному заказу населения
31.09.2 Изготовление прочей мебели и отдельных мебельных деталей, не включенных в другие группировки по индивидуальному заказу населения
Как быть в моей ситуации? Могу ли я отказаться от ПСН?
Могу ли я перейти на УСН (или совмещать ПСН с УСН, не отменяя ПСН с сохранением налоговых каникул?

Да. Вы вполне можете совмещать оба режима. Проблема здесь в том, что на УСН можно перейти только с нового года. То есть с 01.01.2018. До этого момента все ваши производственные заказы под ПСН не попадают, а значит с них придется платить налоги на общем режиме — НДФЛ 13% и НДС 18%.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Егор.

Считаю, что в вашей ситуации целесообразно перейти на УСН.

Ответ уважаемого коллеги добавлю следующим:

Согласно 5 ст. 346.43 НК РФ при применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера.
При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.
Егор
Клиент, г. Москва

Спасибо за дополнение, Алексей. Да, меня вполне устраивал п.5, ст 346.43 НК РФ т.к. я не фабрика и не производство. Мне, скорее, хочется знать, могу ли я изготавливать мебель по индивидуальным заказам от населения, оказывая по факту услугу, не являясь производством.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Изготовление мебели не подходит под ПСН. Вы можете заниматься изготовлением, но только на общей системе. Либо перейти с ПСН на УСН. Полагаю, что перейти с ПСН на УСН было бы для Вас удобнее.

«15.Производство мебели», или же я оказываю услуги по изготовлению мебели на заказ от населения. Это очень важно т.к. производство и изготовление — это немного разные понятия.
Егор

В любом случае, в перечне видов деятельности, подпадающих под патентную систему, нет ни производства, ни изготовления. Однако этими видами деятельности Вы сможете заниматься на общей системе налогообложения. То есть платить НДФЛ с дохода.

Егор
Клиент, г. Москва

Спасибо за уточнение. НДФЛ с дохода, то есть с оборота?