8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор долевого участия и получить неустойку?

Здравствуйте! Купили квартиру, но сдача объекта затянулась на 2 с лишним года. Хочу расторгнуть договор с продавцом, вернуть свои деньги и получить неустойку. Что мне стоит предпринять и на что я могу рассчитывать реально? С уважением.

, Марина, г. Москва
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Ну в таком случае вы можете рассчитывать на расторжение договора в одностороннем порядке, возврате денежных средств, неутойки по правилам ч. 2 ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных
домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые
законодательные акты Российской Федерации»: «В случае нарушения
предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства
объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого
строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки
рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день
исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки

Также штраф в размере 50% от удовлетворенной иском суммы с застройщика в вашу пользу и моральный вред.

Однако, посмотрите, получится ли реально взыскать эти деньги с застройщика. Есть ли они у него. Может быть будет более целесообразно дождаться сдачи квартиры, а пока взыскивать неустойку, штраф и моральный вред?

1
0
1
0
Дмитрий Панфилов
Дмитрий Панфилов
Юрист, г. Краснодар
Здравствуйте! Направляете застройщику претензию с требованиями расторгнуть договор и вернуть денежные средства с уплатой процентов в соответствии с ФЗ. В случае отказа застройщика обращайтесь в суд с соответствующим требованием. В случае просрочки передачи объекта больше чем на два месяца, вы в праве расторгнуть договор в одностороннем порядке.
1
0
1
0
Олеся Лахонина
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Не все так прекрасно и просто, как написано в ФЗ№214. На практике все гораздо печальнее. Если сдача дома затянулась на такой длительный срок-необдуманное расторжение договора чревато остаться Вам и без денег и без квартиры.

Прежде чем принимать решение о расторжении договора, выясните, по какой причине не ведется строительство. В 99% случае строительство не ведется по причине отсутствия денег у Застройщика. Причем, независимо, все проданы квартиры или нет… как правило, это последствия не целевого использования денежных средств, кредиты и прочее.

Перед тем как расторгнуть ДДУ, проверьте по сайту арбитражного суда на наличие в отношении его дела о признании его несостоятельным (банкротом), по сайту судебных приставов на наличие возбужденных и не исполненных исполнительных производств.

В противном случае, если Вы расторгнете договор с застройщиком, который находится в предбанкротном или банкротном состоянии-99% вероятность того, что вы ничего не получите, поскольку расторгнув ДДУ вы не будете уже участником долевого строительства. И в этом случае, ваши требования к Застройщику как к должнику будут лишь в четвертой очереди реестра кредиторов, до которого денежные средства, вырученные с продажи его имущества, не дойдут.

Будьте внимательны, хорошо все продумайте и проверьте, удачи Вам!

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Олеся, спасибо что пообщались со мной!! Мне очень понравился Ваш ответ-ясный и подробный, только после того как отправила сообщение, увидела что Вы находитесь в другом городе:((( Мне нужен специалист что бы провел весь процесс "под ключ", т.е. у нас в городе.. К сожалению я не смогу мат. отблагодарить Вас за помощь (баланс-0 и пополнить нет возможности), простите что отняла Ваше время. Удачи Вам, денежных и благодарных клиентов! С уважением.

Спасибо)

Удачи Вам, не затягивайте решение этого вопроса!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Дата обновления страницы 20.04.2017