Как оспорить клевету со стороны работодателя, если работников обвиняют в воровстве просроченного товара?

Работаю в торговой сети. Есть инструкция, по которой мне необходимо составлять акт о списании и далее на его основании проводить утилизацию продуктов. Согласно утилизации (положить в чёрный пакет, разорвать, посыпать хлоркой). Данные правила никогда магазином не использовались. Мы просто выкидывали всё в мусорный бак (мы только портили внешний вид товара, чтобы его не доставали для последующей перепродажи). С 22 до 23 вечера в магазине работают только два сотрудника. 1 стоит на кассе, другой помогает, готовит отчёты по окончании дня и прочее. Накануне от молодых людей я услышал угрозы физической расправы. И за 15 минут до закрытия, я услышал шорохи за дверью, куда мы выносим мусор. Я замер и прислушался. Кто-то стал дёргать ручку двери, чтобы открыть её, но та была заперта. Мы не стали выносить мусор через эти двери, так как это было не безопасно с точки зрения логического мышления. Однако, при закрытии магазина, мы вышли через другие двери. Процедура выглядит таким образом, я ставлю магазин на сигнализацию, потом открываю замок, открываю двери, выхожу, закрываю. На это даётся 1-2 минуты. Если бы кто-то нас там ожидал, то достаточно открыть дверь, чтобы заиграла сигнализация. Но там никого не было. Мы вышли и пошли до мусорного ящика со списанным товаром в обход магазина. Но тут нас схватила служба безопасности и обвинила в воровстве. Я настоял на просмотре видеозаписи, там зафиксировано, что была попытка проникновения посторонних лиц (или лица) в магазин с территории, которая огорожена забором и на которой (по правилам) никого не должно быть. Однако в акте указано, что мы покинули территорию магазина с просроком и не сказано, что на деборе снаружи были посторонние. Согласно инструкции 15-25 метров от магазина считается территорией магазина. И мы имели полное право обойти магазин, чтобы дойти до мусорного ящика. Никто не хочет слушать моих объяснений. Помогите, пожалуйста. Я опасаюсь клеветы на себя со стороны работодателя. Я написал заявление на увольнение с неоплачиваемым отпуском на две недели. Стоит ли мне отозвать его? Стоит ли писать заявление на простой на время следствия и могу ли я? И есть ли вообще в этом смысл, чтобы отстаивать свою правоту?

, Константин Шаркович, г. Екатеринбург
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Начну с последнего Вашего вопроса.

Имеет смысл или не имеет — это Вам решать. На мой взгляд — имеет. Поскольку, возникает угроза не только Вашему имени и репутации, но и, вполне возможно, возбуждения административного или уголовного производства по факту хищения (в зависимости от стоимости похищенного) и, соответственно, увольнения по п. «г» ст. 81 ТК РФ (совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого)). Просроченные продукты также имеют свою балансовую стоимость.

Вы в своём вопросе не написали, вызывалась ли полиция на место происшествия, после задержания Вас службой безопасности магазина?

Если не вызывалась, то, скорее всего, у администрации магазина нет достаточных юридических оснований (фактов и доказательств) для обвинения Вас в хищении. В этом случае, Вас просто хотят уволить. Поэтому, если Вы не собираетесь в дальнейшем работать в этом магазине, то смысла отзывать заявление об увольнении нет. Если же Вы планируете и дальше работать в этом магазине, то заявление об увольнении можно отозвать и подать заявление на отпуск за свой счёт (без последующего увольнения).

Если магазин не простаивает, то заявление в связи с простоем, я думаю, Вам не подпишут. На практике, даже когда предприятие простаивает, работодатели вынуждают работников писать заявления на отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам, а не в связи с простоем (поскольку, время простоя, кроме простоя по вине работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада).

Если же после Вашего задержания вызывалась полиция и составлялся материал по факту хищения (административный или уголовный), то Вам нужно готовиться к отстаиванию своей позиции в суде.

Есть ещё вопрос. Ознакамливали ли Вас с инструкцией по утилизации продуктов и
расписывались ли Вы об ознакомлении с ней?