Как оспорить клевету со стороны работодателя, если работников обвиняют в воровстве просроченного товара?
Работаю в торговой сети. Есть инструкция, по которой мне необходимо составлять акт о списании и далее на его основании проводить утилизацию продуктов. Согласно утилизации (положить в чёрный пакет, разорвать, посыпать хлоркой). Данные правила никогда магазином не использовались. Мы просто выкидывали всё в мусорный бак (мы только портили внешний вид товара, чтобы его не доставали для последующей перепродажи). С 22 до 23 вечера в магазине работают только два сотрудника. 1 стоит на кассе, другой помогает, готовит отчёты по окончании дня и прочее. Накануне от молодых людей я услышал угрозы физической расправы. И за 15 минут до закрытия, я услышал шорохи за дверью, куда мы выносим мусор. Я замер и прислушался. Кто-то стал дёргать ручку двери, чтобы открыть её, но та была заперта. Мы не стали выносить мусор через эти двери, так как это было не безопасно с точки зрения логического мышления. Однако, при закрытии магазина, мы вышли через другие двери. Процедура выглядит таким образом, я ставлю магазин на сигнализацию, потом открываю замок, открываю двери, выхожу, закрываю. На это даётся 1-2 минуты. Если бы кто-то нас там ожидал, то достаточно открыть дверь, чтобы заиграла сигнализация. Но там никого не было. Мы вышли и пошли до мусорного ящика со списанным товаром в обход магазина. Но тут нас схватила служба безопасности и обвинила в воровстве. Я настоял на просмотре видеозаписи, там зафиксировано, что была попытка проникновения посторонних лиц (или лица) в магазин с территории, которая огорожена забором и на которой (по правилам) никого не должно быть. Однако в акте указано, что мы покинули территорию магазина с просроком и не сказано, что на деборе снаружи были посторонние. Согласно инструкции 15-25 метров от магазина считается территорией магазина. И мы имели полное право обойти магазин, чтобы дойти до мусорного ящика. Никто не хочет слушать моих объяснений. Помогите, пожалуйста. Я опасаюсь клеветы на себя со стороны работодателя. Я написал заявление на увольнение с неоплачиваемым отпуском на две недели. Стоит ли мне отозвать его? Стоит ли писать заявление на простой на время следствия и могу ли я? И есть ли вообще в этом смысл, чтобы отстаивать свою правоту?